В Новосибирской области будут реализованы две тепловые концессии

Так, самые большие вложения ждут коммунальные сети в Черепаново: там построят восемь котельных, а две газовые — серьезно реконструируют. Всего в населённом пункте обновят 15 километров коммунальных сетей. Эта работа уже показала свою эффективность: с ноября прошлого года от местных жителей не поступало ни одной жалобы на теплоснабжение.

— Мне кажется нужно создать этот прецедент, ситуация стандартная, коммунальные системы изношены, это факт. Мы заинтересованы в том, чтобы стимулировать собственников в обновлении оборудования. Инвестор получает поддержку от государства, а департамент по тарифам следит, чтобы это решение было учтено как сдерживающий фактор от роста тарифа, — заявил губернатор Андрей Травников.

Кроме того, реконструкция и модернизация системы теплоснабжения пройдёт и в самом Новосибирске. Например, на ТЭЦ-3 установят электрофильтры, восстановят линии циркуляции ГВС, построят автоматизированные газовые источники вместо угольных котельных, а систему ГЗУ переведут на оборотную схему водоснабжения и на ТЭЦ-3 и на ТЭЦ-2.

— Во главу угла при реализации проекта должны быть поставлены экономическая целесообразность и надёжность работы всей системы, — заявил Андрей Травников. — Против технического прогресса не пойдешь, комбинированная выработка более экономична и экологична, если мы говорим про угольные котельные. Решено в целом поддержать техническую часть программы. Мэрии Новосибирска, министерству ЖКХ и энергетики и департаменту по тарифам детально рассмотреть каждый проект по выводу из эксплуатации существующих малых источников тепла. Если существуют малые котельные, которые необходимы для поддержки циркуляции в случае ЧП, их ни в коем случае из работы выводить нельзя, — резюмировал глава области.

Напомним, ранее, в феврале этого года, мэрия Новосибирска и АО «СИБЭКО» заключили мировое соглашение о досрочном расторжении двух концессий в отношении объектов теплоснабжения Новосибирска с 1 июля 2021 года. Вместо них планировалось заключить новое соглашение сроком на 10 лет, по которому СГК инвестирует 5,5 млрд рублей в энергетический комплекс города.

Весь март обсуждали новую тепловую концессию. Позже, уже в апреле этого года, энергетики рассказали, как будет проходить модернизация теплосетей на 20,5 миллиардов рублей в Новосибирске.

Елена Отмахова