Посткризисная экономика Подмосковья: рекорды восстановления

Темпы восстановления экономики Московской области – одни из самых динамичных в общефедеральном масштабе. Сумев сохранить допандемийные показатели, многие предприятия региона уже демонстрируют уверенный рост и готовы к новым прорывам.

Посткризисная экономика Подмосковья: рекорды восстановления
© Вести Подмосковья

На этом акцентировал внимание губернатор Андрей Воробьев в ходе рабочей поездки в Волоколамск. Здесь он принял участие в запуске новой производственной линии предприятия «Кэн-Пак Завод Упаковки», а также обсудил развитие Подмосковья с представителями муниципальных общественных палат и ведущими бизнесменами региона.

Алюминиевые банки, выпускаемые на предприятия «Кэн-Пак Завод Упаковки», используются крупнейшими российскими и мировыми производителями алкогольных и безалкогольных напитков. В год производят более миллиарда банок, большая часть которых идет на экспорт. Согласно данным из открытых источников, компания «Кэн-Пак Завод Упаковки» занимает вторую строчку в рейтинге отраслевых предприятий, а прибыль в 2020 году на 24% превысила показатели 2019 года. Запуск новой производственной линии позволит вдвое улучшит экономические результаты компании, констатирует генеральный директор Арсен Давидян.

Большое внимание на предприятии уделяется вопросу подготовки кадров. По мнению председателя Совета директоров группы компаний «Садовое кольцо» Сергея Колунова, по приглашению губернатор Московской области принявшего участие в рабочей поездке, нехватка кадров – одна из самых острых проблем в реальном секторе: «Почти на всех предприятиях Подмосковья, на которых я бываю, постоянно слышу об этой проблеме. Это боль многих производств и всех строителей. И то, что на «Кэн-Пак Завод Упаковки» взялись самостоятельно занимаются подготовкой кадров, причем, не только высококвалифицированных специалистов, но и людей рабочих профессий, говорит о стратегическом мышлении руководства компании». Однако проблему кадрового обеспечения реального сектора экономики необходимо решать на государственном уровне, уверен Сергей Колунов, среди необходимых мер называя популяризацию рабочих профессий: от возвращения в школу уроков труда в их первоначальном виде до восстановления престижа «человеку труда» через массовую культуру.

Тема восстановления экономики Подмосковья, наглядно проиллюстрированная на предприятии «Кэн-Пак Завод Упаковки», нашла продолжение в ходе совещания с главами городов, представителями общественных палат и «генералами» бизнеса.

Обозначая направления развития Московской области, Андрей Воробьев конкретизировал предстоящие изменения по каждому городу. Так, например к июлю 2022 года в Волоколамской больнице появится аппарат МРТ, в Истре будет построена новая больница, а через железнодорожные пути к станции в Дедовске возведут пешеходный переход. В городском округе Клин реконструируют спортивную школу олимпийского резерва имени М.В.Трефилова и приступят к реализации программы «Чистая вода» в отдаленных поселениях. В Солнечногорске построят новые очистные сооружения и школу. В Красногорске - обустроят дорожную инфраструктуру в ЖК «Митино 02». В Шаховской - проведут капремонт гимназии.

По словам Андрея Воробьева, формирование программы развития основано в том числе и на наказах самих жителей. «Важен диалог с людьми, при этом необходимо предлагать конструктивные решения локальных проблем. Каждый человек хочет понимать логику действий власти, и мы должны давать ответы. Когда наша команда работает в таком стиле, мы можем рассчитывать на результат - перемены и доверие людей», - заявил губернатор Московской области.