Экономист усомнился в точности прогнозов Международного валютного фонда

Прогноз МВФ, согласно которому в 2021 году мировая экономика покажет шестипроцентный рост, выглядит весьма оптимистично. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 июля заявил директор «Центра исследований производительности» экспертного института ВШЭ Илья Воскобойников.

Экономист усомнился в точности прогнозов Международного валютного фонда
© ИА Regnum

«Можно представить, что этот рост складывается из долгосрочной и восстановительной компонент. Если судить по данным МВФ за период с 1980 года, это максимальный рост. Предыдущий пик в 5,5% приходится на предкризисный 2007 год, а следующий в 5,4% — на 2010, год восстановления после глобального кризиса 2008−2009 годов, — рассказал Воскобойников. — Если грубо оценивать долгосрочный рост глобальной экономики в 3,5% (примерно средний рост за 2010−2019 гг.), а эффект восстановления — в 1,5 — 2%, то оценка сверху будет примерно 5,5%».

При этом Воскобойников уточнил, что в настоящее время трудно сказать, в какой мере изменился долгосрочный рост мировой экономики.

«Если считать, что он остаётся неизменным и соответствует тому, который мировая экономика демонстрировала в последние 10 лет до пандемии, то он составляет 3,5−3,7% в год. Значит, через два-три года следует ожидать выхода на тот же уровень, — пояснил Воскобойников. — В то же время пандемия может запустить процессы, влияющие на долгосрочный рост. С одной стороны, это рост транспортных издержек. Неясно, когда пандемийные ограничения будут полностью отменены. Но пока они есть, снижается мобильность людей и, видимо, отчасти товаров. С другой стороны, мир получил опыт удалённой работы, и часть работников, наверно, в офис уже не вернётся даже в случае полного преодоления пандемии. Не очень понятно, как это изменит рынок труда, но изменения могут повлиять и на долгосрочный рост».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть мнение, что успехи вакцинации в развитых странах повышают спрос на товары российского экспорта.