Налоговой разрешат оперативно блокировать имущество бизнеса

Минфин и ФНС дорабатывают пакет законов для борьбы с уклонением от уплаты налогов, передает газета «Ведомости». Среди них право оперативной блокировки имущества бизнеса. Сейчас это возможно только по результатам налоговой проверки. Предполагается, что эта мера не даст должникам возможность распродать все активы до завершения проверки, которая обычно растягивается на месяцы, и объявить о своем банкротстве.

Налоговой разрешат оперативно блокировать имущество бизнеса
© BFM.RU

Предварительные меры будут вводиться при наличии признаков ухода от налогов. Их будут выявлять по определенному риск-ориентированному подходу. Если закон примут, у бизнесменов не будет времени и средств на защиту своих интересов, в конечном счете все это приведет только к увеличению коррупционных схем, считает член президиума Ассоциации молодых предпринимателей и гендиректор группы компаний «Ямал-инжиниринг» Александр Толстых.

Александр Толстых член президиума Ассоциации молодых предпринимателей, гендиректор группы компаний «Ямал-инжиниринг» «Учитывая российские реалии, в этом необходимости точно нет. Можно уверенно говорить, что фактически эта мера породит дополнительную коррупционную составляющую. Здесь можно рассматривать разные ситуации. Я ни в коем случае не хочу сказать о том, что вся налоговая система в России коррумпирована и там работают недостойные люди, но есть не совсем добросовестные сотрудники налоговой, и можно абсолютно невиновного человека поставить в такие условия, когда он будет вынужден просто договариваться. Поэтому я считаю, что чем больше у контролирующих органов связаны руки, тем лучше будет развиваться бизнес. Что значит «возникло подозрение»? Такие прецеденты могут начать появляться десятками, сотнями, и, конечно, государственный орган всегда будет прав. Будут единичные случаи, где эта мера будет действительно актуальна, если говорить об откровенно недобросовестных предпринимателях, но по опыту таких меньшинство. Большинство предпринимателей неминуемо попадет в зону риска. Люди, которые выступают с подобными инициативами, будут развивать дополнительную коррупционную составляющую. Сейчас уже «обнал» как таковой умер, люди платят налоги. Вместо того чтобы на этом успокоиться, придумывают дополнительные карательные инструменты. Я как предприниматель с 20-летним стажем категорически это не поддерживаю».

За последние два года из-за отсутствия механизмов блокировки имущества на время проверки налогоплательщики, по которым проводились такие контрольные мероприятия, скрыли ликвидные активы почти на 170 млрд рублей.