В Кургане культурный центр белорусов выселяют на окраину города

В Кургане культурный центр белорусов выселяют на окраину города. НКЦ «Батькавщина» работал в доме №49 на улице Куйбышева, но мэрия областного центра включила здание в прогнозный план приватизации на 2021 год.

«К нам в центр приходили не только молодые, но и пожилые люди, пенсионеры. Все вместе готовили мероприятия, подключали неравнодушных курганцев к изучению богатой славянской культуры. Выполняли задачу по укреплению межнационального мира, дружбы народов, накопили огромный позитивный опыт, и вот теперь придётся переезжать в Заозёрный микрорайон из центра Кургана», — сообщила агентству председатель «НКЦ белорусов Зауралья «Батькавщина» Людмила Урванцева.

«Уже отправила обращение депутату Государственной думы Александру Ильтякову, чтобы он помог решить вопрос с предоставлением помещения для нашего национально-культурного центра. Получила ответ, в котором сказано — «для рассмотрения обращения по компетенции мною был направлен запрос в администрацию Кургана».

Скриншот: документ предоставлен Людмилой Урванцевой, ответ Александра Ильтякова

В ответе мэра Кургана Елены Ситниковой нам предложено рассмотреть для работы Центра помещение в здании на улице Алексеева в доме 4б. Пожилым людям и пенсионерам неудобно будет добираться туда с пересадками через весь город и это затруднит работу нашей организации», — рассказала агентству Людмила Урванцева.

Скриншот: документ предоставлен Людмилой Урванцевой, ответ Елены Ситниковой

«Пришлось также обратиться к начальнику управления культуры Курганской области Дарье Твёрдохлебовой, которая пояснила в ответе, что ООО «Национальный центр белорусов Зауралья Батькавщина» не имеет правовой статус учреждения культуры, поэтому в полномочия органа исполнительной власти не входит предоставление помещений». Мы с коллегами объехали всю Курганскую область, знакомили зауральцев с национальной кухней, песнями, танцами, музыкой, декоративно-прикладным творчеством белорусов. Везде нас встречали с радостью, как родных, а вот в настоящее время столкнулись с бюрократическим отношением», — горько заметила Людмила Григорьевна.

Одиннадцать лет назад губернатор Зауралья поздравлял Людмилу Урванцеву с открытием стационарного центра культуры белорусов на курганской земле тёплыми словами — «на протяжении всего существования Ваша организация способствует развитию добрососедских отношений белорусов с другими народами Зауралья. Ваша работа и впредь будет вносить весомый вклад в укрепление дружбы России и Республики Беларусь! Желаем Вам доброго здоровья, вдохновения и энергии, оптимизма, благополучия и успехов в благородном и нужном для региона деле!». Прошло время, поменялись приоритеты и общественная организация братского народа оказалась на окраине областного центра.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: embassybel.ru