В Госдуме разъяснили, как получить налоговый вычет за фитнес

Налоговый вычет на фитнес можно оформить непосредственно в налоговой инспекции, а также удаленно через личный кабинет на сайте ФНС, заявила депутат Госдумы Светлана Бессараб. Об этом в пятницу сообщает ее пресс-служба. 

В Госдуме разъяснили, как получить налоговый вычет за фитнес
© Парламентская газета

Закон о налоговом вычете на спорт вступает в силу с 1 августа, социальная льгота будет предоставляться с января 2022 года. Максимальный размер компенсации составит 15,6 тысячи рублей.

Новый вычет, согласно поправкам в Налоговый кодекс, будут предоставлять исходя из фактических затрат налогоплательщика на физкультурные услуги, однако в расчёт будет приниматься не более 120 тысяч рублей за налоговый период, то есть за год общая сумма всех социальных вычетов гражданина не должна превышать эту сумму.

Чтобы получить налоговый вычет на спорт, необходимо предоставить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие расходы на оплату спортивных услуг, пояснила Бессараб. Компенсацию можно оформить на себя, а также на несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных.

«Данная мера поможет популяризировать здоровый образ жизни, а также поддержать спортивные организации, которые в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции понесли значительные финансовые потери», — считает Бессараб.

Как ранее отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, новый налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги — это расходы на здоровье граждан. Его появление говорит о том, что государство приравнивает такие расходы к социально значимым, считает он.

Напомним, граждане России могут получить несколько видов налоговых вычетов: социальные, имущественные, инвестиционные и на ребёнка. Социальные налоговые вычеты предоставляют с расходов на лечение, обучение, формирование пенсионных накоплений, благотворительность.