Госпиталь Тетюхина в Нижнем Тагиле прекращает делать эндопротезирование

С 1 августа эндопротезирование крупных суставов прекращает делать госпиталь Тетюхина в Нижнем Тагиле. Генеральный директор госпиталя Алексей Щелкунов заявил об этом в письме губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

«Сегодня мы должны извиниться перед нашими пациентами – с 1 августа мы прекращаем оказание медицинской помощи по эндопротезированию, – сказано в письме гендиректора губернатору. – Это результат бездумного отказа Министерства здравоохранения Свердловской области от размещения в госпитале государственного заказа».

Руководитель госпиталя отметил в своём письме, что операции по эндопротезированию госпиталь вынужден будет прекратить, если свердловское правительство не выделит медучреждению госзадания на 2021 год за счет средств регионального бюджета в объеме до 1200 квот на 2021 год.

Ранее, до 2019 года, по словам представителей госпиталя, в госпитале Тетюхина ежегодно проводили 50% операций по эндопротезированию крупных суставов пациентам региона, что было возможным благодаря достаточной доле госзаданий от регионального Минздрава, поступающих медучреждению.

В своём письме Алексей Щелкунов отметил, что на сегодня операций по эндопротезированию ожидают 1 488 жителей области. Директор госпиталя также отметил, что по программе ОМС в текущем году предусмотрено в госпитале только 678 эндопротезирований тазобедренного сустава, при этом уже 702 пациента госпитализировали за 7 месяцев 2021 года. Заявка на увеличение госзадания отправлена в Минздрав региона, но ответа по ней госпиталю не поступало.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что госпиталь Тетюхина обратился за поддержкой к тагильчанам в связи с судебным иском АО «Корпорации Развития Среднего Урала» к госпиталю, по которому корпорация требует возврата 1,2 млрд рублей, перечисленных на строительство центра.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»