Уже 12 тысяч самозанятых: центр «Мой бизнес» оказывает разностороннюю помощь гражданам

В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Лариса Агалакова и руководитель регионального центра «Мой бизнес» Ольга Елгешина. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Кировской области.

Уже 12 тысяч самозанятых: центр «Мой бизнес» оказывает разностороннюю помощь гражданам
© runews24.ru

В ходе совещания было отмечено, что в Кировской области зарегистрировано более 12 тысяч самозанятых граждан. Самые популярные виды их деятельности - пассажирские перевозки, транспортировка грузов, ремонт транспорта, парикмахерские и иные услуги.

Как ранее отмечал губернатор Кировской области Игорь Васильев, в регионе не прекращается усовершенствование условий для развития предпринимательства. «Для этого привлекаем все возможные механизмы, в том числе предлагаемые и федеральным центром», – подчеркивал он. В частности, в центре «Мой бизнес» представители бизнес-сообщества могут воспользоваться всеми необходимыми инструментами для реализации своих идей.

Лариса Агалакова дала поручение главам муниципалитетов информировать самозанятых граждан о мерах господдержки, оказываемых центром «Мой бизнес». С 2021 года все формы поддержки для субъектов МСП распространяются и на граждан, которые применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Ольга Елгешина проинформировала собравшихся, что на развитие своего дела самозанятые могут получить льготный заем до 500 тысяч рублей по ставкам от 3,25%. Также им оказываются бесплатные юридические, бухгалтерские и маркетинговые консультации.

Помимо этого, самозанятые граждане могут бесплатно принять участие в семинарах, вебинарах, мастер-классах и круглых столах. Сотрудники центра «Мой бизнес» помогают открыть виртуальные магазины на электронных торговых площадках и содействуют в популяризации продукции собственного производства.

В следующем месяце для самозанятых граждан пройдет несколько обучающих программ. 6 августа всех желающих приглашают принять участие в мастер-классе «Как выстроить систему управления продажами». 20 августа состоится вебинар «Тонкости и лайфхаки самозанятости». А 24 августа для самозанятых проведут семинар «SMM. как получить клиентов из социальных сетей?».

Фото: из открытых источников