«Украинский подход к экономике»: политолог об инициативе экс-главы МИД Дании

Слова экс-министра иностранных дел Дании я воспринимаю как признание поражения в информационно-дипломатической схватке консолидированного Запада под руководством Соединенных Штатов с Россией. Об этом «Свободной прессе» заявил российский политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

Ранее сообщалось, что в статье для издания Berlingske экс- глава МИД Дании Уффе Эллеманн-Йенсен заявил, что для снижения угрозы зависимости от российского газа, необходимо как можно скорее достроить газопровод из Норвегии в Польшу. Кроме того, датский дипломат призвал в качестве альтернативы закупать американский сжиженный газ.

«Несмотря на сверхординарные усилия и полную сплоченность информационную, политическую и дипломатическую, которая была направлена на саботаж и остановку строительства “Северного потока-2”, этот проект, по сути, реализован, и никаких экономических издержек, - а это именно экономический проект, - ни для России, ни для объединенной Европы он не несет», - говорит Валерий Коровин.

Вместе с тем, предложение закупать сжиженный американский газ в качестве альтернативы «Северному потоку», по его мнению, абсолютно нецелесообразно.

«Это политическая, а не экономическая альтернатива. Никакого экономического преимущества перед российским газом она не имеет. Видимо, пообщавшись в течение семи лет с украинскими майданными властями, европейские элиты приняли украинскую логику – “назло бабке уши отморожу”. То есть, назло России будем покупать дорогой американский газ и нести экономические издержки? – Это скорее, украинский подход. Впрочем, когда речь идет об Украине, он понятен. Но когда речь заходит о Европе, которая всегда славилась своими рационализмом и прагматизмом, это выглядит крайне нелепо. А потому, иначе, как помешательством и фанатичной преданностью Вашингтону такие предложения объяснить невозможно», - указывает Валерий Коровин.