«Дорога к дому»: омичи просят благоустраивать не только дворы, но и территорию вокруг них

Секретарь Омского регионального отделения «Единой России» Вадим Бережной встретился с городскими активистами и обсудил развитие инфраструктуры. Омичи поделились достижениями в благоустройстве их дворов и рассказали, что еще необходимо сделать.

«Дорога к дому»: омичи просят благоустраивать не только дворы, но и территорию вокруг них
© Новый Омск

«Мы видим, что постоянно растет общественный запрос на участие жителей в развитии городских территорий — не только парков и скверов, но и собственных дворов. В апреле–мае в голосовании за объекты благоустройства приняли участие более 111 тысяч жителей Омской области. Я напомню, что действующая сейчас программа формирования комфортной городской среды выросла из партийного проекта «Городская среда». В настоящее время представители партпроекта ведут активный мониторинг строящихся объектов», - рассказал Вадим Бережной.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» было отремонтировано и благоустроено 268 дворов и 98 общественных территорий. На обновление 25 дворо 100 общественных территорий в 2021 году выделено 616, 9 млн рублей.

«Приятно видеть, как родной город становится краше – появляются новые парки, скверы, спортивные площадки. Очень хочется видеть такие изменения и в масштабах своего двора. У нас в 12 микрорайоне отремонтировали пешеходные дорожки – теперь дойти до остановки в дождь и слякоть не составляет никакого труда. Сейчас с соседями ждем с нетерпением, когда приведут в порядок междворовый проезд, пока он в достаточно печальном состоянии – из-за ям и выбоин легковым автомобилям проехать тяжело. Но я уверена, что скоро и его отремонтируют», - поделилась жительница Левобережья Татьяна Александровна.

К сожалению, действующие нормативы не позволяют включать ремонт междворовых проездов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» при благоустройстве дворовых территорий.

«В нашу общественную приемную неоднократно поступали предложения о внесении изменений в данную программу, чтобы у людей была возможность благоустраивать двор не только в пределах самого дома, но и территории вокруг него. Мы это называем партийным проектом «Дорога к дому» и абсолютно поддерживаем данную инициативу – она даст возможность проводить комплексную работу, делать проживание наших людей более комфортным», - отметил Вадим Бережной.

Омские единороссы включат эти предложения от региона в народную программу партии. Внести предложения в партийную программу также может любой желающий на сайте. Также свои идеи можно передать волонтерам, которые ежедневно выходят на центральные улицы города.