Горбачев назвал два удара, погубивших СССР

Последний руководитель СССР Михаил Горбачев заявил, что СССР распался из-за попытки государственного переворота в августе 1991 года и Беловежского соглашения, положившего начало независимым России, Украине и Белоруссии. Политик написал об этом в статье, опубликованной в журнале "Россия в глобальной политике".

Он отметил, что путчисты проиграли в открытой политической борьбе и августовские события были жестом отчаяния. По мнению Горбачева, его нежелание объявлять в стране чрезвычайное положение и позиция президента РСФСР Бориса Ельцина, считавшего действия ГКЧП антиконституционными, привели к поражению заговорщиков.

"Но попытка государственного переворота ослабила позиции президента СССР, сорвала процесс формирования новых союзных отношений между суверенными государствами, подстегнула дезинтеграцию", - признал политик.

Шанс предотвратить распад был, добавил Горбачев. Решение заключалось в обновленной структуре СССР, разработанной при участии Совета народных депутатов - конфедеративном союзном государстве. Договор об экономическом сообществе, который предложили подписать республикам поначалу публично поддержал Ельцин.

"Трудно сказать, какое число республик войдёт в Союз, но у меня твёрдое убеждение, что Союз будет", - привел его слова Горбачев.

После этого Ельцин и его окружение решили судьбу страны, вспомнил глава Союза. Горбачев отметил, что лидеры России, Украины и Белоруссии подписали 8 декабря 1991 года Беловежское соглашение, которое положило конец СССР, вопреки воле народа, выраженной на референдуме 17 марта 1991 года. "А меня больше всего удивило, более того - потрясло - безразличие общественного мнения, не осудившего развал Союза. Люди не понимали, что теряют страну…" - резюмировал автор. Ранее скончался последний член ГКЧП Олег Бакланов.

Горбачев высказался о конфликте в Карабахе

Газета.Ru: главные новости