5 самых перспективных «зеленых» стартапов из России

В последнее годы в России количество «зеленых» стартапов резко возросло. Причин несколько: общемировой тренд, свободные ниши и государственный курс на экологизацию. Технологичный зеленый бизнес может рассчитывать на российские и зарубежные гранты, интерес со стороны инвесторов и господдержку. В результате появляются молодые компании, разработки которых в сфере экологии представляют интерес не только внутри страны, но и за рубежом.

EcoPlatform

Фото: ecoplatform.ru

Чем занимается: производит фандоматы для приема пластиковых бутылок, жести, TetraPak и аналогов.

Стадия производства: Активная. Фандоматы уже стоят в крупных торговых сетях в России, Белоруссии и Казахстане.

Средства на развитие: личные вложения и частные инвестиции.

Один из самых надежных способов сортировки мусора для дальнейшей переработки — фандоматы. Это механизированные аппараты, которые принимают вторсырье, а взамен предоставляют сдавшему купон на скидку или возвращают часть денег от стоимости товара. Такой механизм активно применяется в Европе: предположим, вы купили бутылку воды за два евро, но при сдаче пустой тары получили обратно 20 центов. 

В России такая система раздельного сбора практически не применялась: можно было купить и установить либо европейские аппараты, либо китайские, но стоили они дороже, а сервисного обслуживания внутри страны не было. Однако в 2019 году российская компания EcoPlatform начала производить фандоматы для сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок и фактически заняла свободную нишу.

Фото: ecoplatform.ru

Получилось у «Экоплатформы» даже лучше, чем у европейских конкурентов: фандоматы дружат с программами лояльности магазинов и вместо неэкологичных бумажных купонов на скидку клиенты получают бонусы. Сейчас аппараты компании стоят в некоторых магазинах «ВкусВилла», «Ленты», «Перекрестка» и Globus, стартап также развивается в Белоруссии и Казахстане. Выручка компании в 2020 году составила почти 124 миллиона рублей. В фандоматы «Экоплатформы» уже сдали три миллиона бутылок, цель компании — миллиард.

«До недавнего времени я сам не знал, что проблема мусора стоит так остро, но идеями заботы об окружающей среде быстро увлекаешься, — рассказал основатель компании Максим Каплевич «Экосфере». — Мусор касается каждого, все его не любят. Но важно понимать, что ни одну проблему нельзя решить в благотворительной плоскости. А вот если найти правильную бизнес модель, то может получиться».

Сейчас компания зарабатывает не только на продаже и предоставлении в аренду фандоматов, но и на сдаче мусора в пункты приема. На прошедшем Петербургском международном экономическом форуме EcoPlatform представила свою новую разработку — фандоматы для приема TetraPak и аналогов, так что количество вторсырья, которое в России можно будет сдать в аппараты для приема тары, вскоре вырастет.

Success Rockets

Фото: successrockets.ru

Чем занимается: разработкой ракет и спутников. Один из проектов стартапа — малые космические аппараты для мониторинга выбросов парниковых газов.

Стадия развития: в разработке.

Средства на развитие: средства частных российских инвесторов, в том числе создателя отечественного мессенджера «Серафим» Антона Немкина, на общую сумму 310 млн руб.

Частная компания Success Rockets занимается разработками в сфере космоса, и это отражает мировую тенденцию: в космическую отрасль приходит негосударственный бизнес. Стартап известен в первую очередь созданием сверхлегких ракет (такие в стране до этого частными компаниями не производились), но у «Успешных ракет» есть не менее амбициозный проект в области климата — система мониторинга основных климатически активных веществ, которая включает в себя космический сегмент, наземную инфраструктуру и программно-аппаратный комплекс. 

По плану, система должна заработать к 2030 году — ее аналогов в мире пока не существует. Космическая составляющая системы, разрабатываемой Success Rockets, будет включать группировку из 60 спутников, работающих на низкой околоземной орбите и покрывающих всю поверхность Земли. С их помощью можно будет получить информацию о содержании определенных парниковых газов в атмосфере на локальной территории. Спутники будут собирать первичные данные, а автоматические средства обработки — преобразовывать их в цифры и графики.

Сейчас о выбросах CO2 судят, опираясь на информацию, основанную на расчетных данных, то есть анализируя деятельность промышленных компаний и других источников эмиссий парниковых газов. Мониторинг из космоса эти данные дополнит и сделает более точными. Это важно как с точки зрения российской климатической повестки, так и для международного сообщества. Например, можно будет следить за выполнением целевых показателей в рамках Парижского соглашения. При этом компания уверена, что интерес к разработке будет шире.

«Конечно, эту систему будут использовать на государственном уровне для учета выбросов, но раз ее создает частная компания, логично, что данные будут доступны и в публичном пространстве. Например, существуют сервисы, в которых можно посмотреть, где какая температура. В данном случае речь идет о том, что в результате нашей работы появится сервис, в котором можно будет увидеть содержание парниковых газов на территории земного шара. И пользоваться этим сервисом сможет кто угодно, купив подписку. Так что мы рассчитываем на коммерческий успех», — рассказал руководитель проекта по разработке климатической мониторинговой системы Success Rockets, член Совета РАН по космосу Валентин Уваров.

Агротехфарм

Фото: agrotechfarm.com

Чем занимается: производит умные вертикальные фермы круглогодичного выращивания овощей без земли и пестицидов и выращивает на собственных фермах клубнику.

Стадия производства: Активная. Компания продает фермы российским частным покупателям, ведет переговоры о продаже с другими странами. Клубника под маркой «Внеземное» продается в Екатеринбурге и Тюмени.

Источники финансирования: личные средства, два миллиона рублей выделил Фонд содействия инновациям.

Вертикальные умные фермы компании «Агротехфарм» решают сразу несколько задач: позволяют круглогодично выращивать овощи, фрукты и зелень в любом помещении, экономят пространство и снижают затраты на логистику, сокращая углеродный сред. Но главное преимущество екатеринбургского стартапа — технологичность.

Сельскохозяйственные культуры на фермах компании выращиваются методом аэропоники, без земли. Питательные вещества к корням растений доставляют с помощью аэрозолей. При этом для овощей и фруктов благодаря собственному ПО, внедрению искусственного интеллекта и многочисленным исследованиям созданы идеальные условия: правильное освещение, нужная температура и влажность, оптимальный полив.Все эти процессы автоматизированы и оптимизированы: например, за счет циркуляции воды тратится в два раза меньше.

«Идею в 2012 году мне преподнес человек, который экспериментировал с автоматизацией процессов полива, занимался выращиванием культур на воде. Я увидел, что такой способ действительно работает и в том же году решил инвестировать в разработки выращивания растений без субстрата», — рассказал «Экосфере» основатель проекта Илья Цигвинцев. View this post on Instagram A post shared by Agro Tech Farm (@agrotechfarm_official)

Изначально Илья Цигвинцев и его партнер Александр Басов вкладывали в проект и разработки только собственные средства, позднее появилась поддержка со стороны государства. Два миллиона на разработки выделил «Агротехфарму» Фонд содействия инновациям. В марте 2021 года компания стала резидентом Сколково. Это дает налоговые льготы и другие преференции.

«Разумеется, как гринтех-стартап мы чувствуем поддержку со стороны государства и нуждаемся в ней. К примеру, для содержания ферм нам пригодились бы пониженные тарифы на электроэнергию или создание кадров специалистов для наших технологий», — говорит Илья Цигвинцев, но уточняет, что господдержка не играет решающую роль, компания развивается собственными силами.

Сейчас «Агротехфарм» работает по двум направлениям: создает оборудование для ферм, которое можно установить в любом помещении, например, у себя дома или в школе, а также производит на собственных фермах в Екатеринбурге и Тюмени и продает клубнику под маркой «Внеземное». В планах компании — выход на международный рынок. Поэтому «Агротехфарм» ведет переговоры о строительстве ферм для выращивания клубники с европейскими и арабскими странами, в частности Кувейтом и Саудовской Аравией.

Биомикрогели

Фото: biomicrogel.com

Чем занимается: производит средства для очистки сточных вод и ликвидации разливов нефти, экологичную бытовую химию.

Стадия производства: Активная. Технологию используют в России, Юго-Восточной Азии и Европе; бытовую химию под маркой Wonder Lab можно найти в крупных торговых сетях.

Средства на развитие: частные инвестиции, в том числе 1 млрд рублей на международную экспансию выделил основатель фонда Zoom Capital Грегори Беренштейн. Три миллиона получили как призеры Startup Village в «Сколково».

Биомикрогель — средство для очистки сточных вод от масел и нефтепродуктов и ликвидации разливов нефти. Оно действует по принципу коагулянта: обволакивает загрязняющие вещества тонкой пленкой; частицы слипаются в желе и извлекаются при фильтрации. Получается быстрый и эффективный способ очистки воды, а сами микрогели затем можно использовать повторно — до пяти раз.

История «Биомикрогелей» началась с небольшого производства в подземном гараже в Екатеринбурге. Сейчас в компании работает более ста человек, ей принадлежат четыре лаборатории и два производственных цеха. 

Свою эффективность технология успела доказать неоднократно. В частности, биомикрогель использовали при ликвидации разлива дизельного топлива в Норильске. В числе клиентов компании — РЖД, Татнефть и Северсталь.

Сейчас стартап развивается по четырем направлениям: занимается очисткой промышленных оборотных и сточных вод, разделением и утилизацией отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей в металлургии и машиностроении, очисткой попутно добываемой и подтоварной воды в нефтедобыче, а также повышением эффективности экстракции пальмового масла.

Последняя область применения заинтересовала компании в Юго-Восточной Азии: технология позволяет повысить эффективность производства и сократить отходы. Ее уже применяют на заводах в Индонезии, еще несколько стран проводят испытания. Обычно остатки масла сбрасываются в пруды и отстойники и разлагаются там десятилетиями, нанося вред окружающей среде, поэтому инновация важна не только с экономической, но и с экологической точки зрения.

Отдельное направление развитие «Биомикрогелей» — экологичная бытовая химия, которую выпускают под брендом Wonder Lab. Продукцию можно купить в крупнейших ритейл-сетях, в том числе в магазинах сетей «Ашан», «Лента» и «Магнолия». Бытовая химия практически полностью разлагается за сутки и безопасна для здоровья.

Cleapl

Фото: clea-pl.com

Чем занимается: разрабатывает биоразлагаемый материал.

Стадия производства: завершила пуско-наладочные работы для производства трубочек из пшеничной муки на заводе в Казани.

Средства на развитие: собственные вложения и грант программы Expo Live в размере 100 тысяч долларов

Свою продукцию Cleapl условно называет «съедобный пластик». На самом деле трубочки для напитков, одноразовая посуда, лимитирующая и оберточная пленка, которую разрабатывает компания — это и не пластик вовсе, а растительное сырье, подвергнутое биотехнологической обработке. После использования материал можно просто закопать в землю, и он разложится за несколько месяцев, как обычная органика. Съесть его при желании тоже можно — соучредитель стартапа Иван Захаров часто этим и заканчивает презентацию продукции — но это скорее демонстрация того, что материал безопасен.

Преимущество разработки компании заключается в дешевизне и безопасности продукции. Многие конкуренты Cleapl для модификации сырья до сопоставимого с пластиком состояния добавляют токсичный сшиватель, российский же стартап занимается биотехнологической обработкой: сшивает растительные полимеры безопасными веществами.

В 2019 году компания получила грант программы Expo Live в размере 100 тысяч долларов и право выставляться в отдельном павильоне Expo Live в ОАЭ в 2020 году (перенесся на 2021 год в связи с пандемией). Иван Захаров также вошел в число европейских финалистов из Европы премии ООН «Молодые чемпионы Земли».

В феврале компания завершила пуско-наладочные работы для производства трубочек из пшеничной муки на заводе в Казани. В планах компании — расширять ассортимент и географию присутствия.

***

В 2020 году бизнес-гигант Microsoft объявил о том, что потратит миллиард долларов на развитие технологий, направленные на решение климатических проблем. В том же году Великобритания создала фонд Clean Growth Fund для поддержки гринтех-стартапов. Тренд на поддержку «зеленых» технологичных компаний на государственном и частном уровне ощущается и в России. Так, фонд «Сколково» — главный покровитель технологичного отечественного бизнеса — организовал акселератор для технологических стартапов в области экологии, где лучшие проекты по итогам отбора получали поддержку в реализации пилотных проектов. Вероятно, в ближайшее время в сфере гринтех стоит ожидать новых имен и проектов.