Реконструкция "Екатеринбург-Арены" начнется после Универсиады 2023 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 августа. /ТАСС/. Стадион "Екатеринбург-Арена" будет реконструирован после проведения летней Универсиады в 2023 году. Об этом сообщил ТАСС министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Реконструкция "Екатеринбург-Арены" начнется после Универсиады 2023 года
© ТАСС

В мае сообщалось, что комитет Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи одобрил предложение выделить средства из федерального бюджета для реконструкции стадиона "Екатеринбург-Арена". Адаптация стадиона оценивается в более чем 1,2 млрд рублей.

"К нему [проекту] мы приступим после проведения игр Универсиады, потому что число желающих посмотреть Универсиаду будет большое, - сказал Рапопорт. - Как только пройдет Универсиада, мы по согласованию с Минспортом будем знать суммы, которые они нам выделяют, и приступим к этому виду работ".

Стадион "Екатеринбург-Арена" был реконструирован для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, сам объект построен в 1957 году. Для мирового первенства на стадионе были установлены сборно-разборные трибуны, благодаря которым вместимость арены была увеличена до 35 тыс. человек. Стадион является домашним для клуба Тинькофф - Российской премьер-лиги "Урал".

Универсиада пройдет в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. Соревновательная программа включает 18 видов спорта, в которых будут разыграны 247 комплектов медалей.