Строительство онкогематологического корпуса ВОДКБ №1 завершится к концу года

Они посетили стройплощадку онкогематологического корпуса на 100 коек в составе Воронежской областной детской клинической больницы №1. Работы ведутся в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Строительство онкогематологического корпуса ВОДКБ №1 завершится к концу года
© runews24.ru

В состав корпуса будут входить отделение онкологии и гематологии, стационарное отделение оториноларингологии, центральное стерилизационное отделение, пищеблок и административно-хозяйственный блок. Стоимость работ – 2,4 млрд рублей.

«Благодаря его появлению минимизируем инфекционные осложнения у пациентов, расширим спектр хирургических методов лечения и внедрим новые высокотехнологичные методы терапии. Корпус заработает и как межрегиональный центр», - заявил Александр Гусев.

Строительная готовность объекта превысила 84%. Его планируют сдать в эксплуатацию к концу года.

«Очень хочется, чтобы этот корпус стал лучшим в России. Чтобы в Воронежской области для детей, имеющих тяжелые заболевания, была создана уникальная система, и не нужно было больше искать помощи в Москве и Санкт-Петербурге или за рубежом», - подчеркнула Галина Карелова.

Затем Алексей Гордеев, Галина Карелова и Александр Гусев посетили Воронежский областной клинический онкологический диспансер. В частности, они побывали в недавно открывшемся радиологическом корпусе. Здесь проводят лучевую терапию и химиотерапию. Облучение одного пациента занимает около 5 минут. Ежедневно в учреждении смогут принимать до 200 пациентов.

«Мы планируем «замкнуть» весь цикл онкопомощи в регионе: от диагностики до лечения. Первые шаги уже сделаны. Теперь посчитаем, сколько необходимо на создание еще одного корпуса для лучевой терапии со стационаром. Поручил также решить вопрос с транспортной доступностью радиотерапевтического отделения», - заявил Александр Гусев.

Алексей Гордеев, в свою очередь отметил, что борьба с онкологическими заболеваниями - важное направление. В Воронежской области рак диагностирован у 72 тысяч человек.

«Выявление рака на ранней стадии позволяет практически у 100% пациентов остановить разрушительный процесс, вылечить больного и дальше вести нормальную жизнь. Мы удовлетворены тем, что буквально через полтора года в Воронежской области будет построена современная высокотехнологичная онкологическая служба, которая будет полностью удовлетворять запросы пациентов», - сказал Алексей Гордеев по итогам посещения медицинских учреждений.

Фото: Правительство Воронежской области