Инфляция в 6,5%. Россиянам сказали, как спасти деньги

В России за первое полугодие уровень инфляции составил 6,5%. При этом, по заявлению главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, это не предел и можно в будущем ожидать еще больший рост. На фоне такой ситуации возникают опасения за сбережения, сообщает KONKURENT.RU.

Инфляция в 6,5%. Россиянам сказали, как спасти деньги
© Konkurent.ru

Как отмечают эксперты, для сохранения накопленного у россиян есть несколько способов. Одним из них является открытие банковского счета. Как отмечает руководитель управления инвестиционного страхования жизни СК «Росгосстрах Жизнь» Борис Борзунов, чем выше уровень инфляции, тем большую доходность может принести рынок капитала.

Кроме того, такой способ сохранения сбережений наименее рискованный, поскольку все вклады защищены Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

«Самым очевидным решением может стать покупка коротких ОФЗ со сроком погашения около одного года. Доходность к погашению по таким бумагам сейчас превысила 6,3%», — подчеркнул аналитик «КСП Капитал» Михаил Беспалов.

Кроме того, эксперты отмечают, что средства можно вложить в недвижимость. Этот путь является наиболее консервативным. Классическим же способом сохранения сбережений можно, по мнению специалистов, назвать покупку валюты и золота.

При этом нынешний период является удачным для приобретения доллара и открытия валютных депозитов. Такого мнения придерживается начальник инвестиционного отдела Национального НПФ Дмитрий Пятыгин. Рубль эксперт назвал «самой привлекательной и высокодоходной валютой».