В Шуйском центр культурного развития отремонтируют к концу октября

На ремонт Центра культурного развития выделено более 28 млн. рублей.

В Шуйском центр культурного развития отремонтируют к концу октября
© Региональное Агентство Новостей

На эти средства был усилен фундамент, заменена кровля, система отопления, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, установлена пожарная сигнализация, заменены окна и двери, проведена внутренняя и наружная отделка, демонтаж входной группы, установлен амфитеатр, приобретено убранство сцены и световое оборудование, кресла в зрительный зал. Заместитель главы региона, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова посетила Центр культурного развития и спортивную площадку ФОКа «Сухона».

В 2021 году на второй этап капитального ремонта здания Центра культурного развития планируется направить более 5 млн. рублей. Будет отремонтирована входная группа, установлены колонны, восстановлен первоначальный вид здания, проведено благоустройство, озеленение территории, ремонт наружных сетей электроснабжения. Работы стартуют с 9 августа и по контракту должны быть закончены до конца октября.

К этому же сроку должна быть капитально отремонтирована и спортивная площадка Физкультурно-оздоровительного комплекса «Сухона». На эти цели выделено более 23 млн. рублей в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Сейчас выполнен первый этап работ: снят растительный грунт, сделан дренаж. Затем подрядчик обустроит футбольное поле с искусственным покрытием, поле для игры в волейбол и баскетбол, проложит асфальтовые дорожки, оборудует площадки для пляжного волейбола, зоны для болельщиков, сделает ограждение и наружное освещение стадиона.

Также Валентина Артамонова осмотрела объекты в селе Шуйское, благоустроенные в рамках проекта «Народный бюджет».

«В этом году Междуреченский район реализует 41 инициативу в рамках проекта «Народный бюджет». 12 из них - на территории села Шуйское, - рассказала замгубернатора. - Наиболее крупные объекты - благоустройство детской площадки и центрального парка в Шуйском. По детской площадке работа проводилась в два этапа. В этом году на эти цели будет направлено почти 1,5 млн. рублей для обустройства водоотвода, укладки безопасного прорезиненного покрытия и ограждения детской площадки забором».

В ходе визита заместитель Губернатора обсудила с общественностью и руководством района ряд значимых для муниципалитета вопросов: продолжение ремонтов учреждений социальной сферы, ремонт дорог и газификацию территорий, предоставление служебного жилья специалистам бюджетной сферы, привлечение и закрепление молодежи на селе; перспективы вхождения в различные областные программы проектов, предложенных районом.

«Совместно с руководством района мы обсудили пути решения основных проблем муниципального образования. В частности, наметили перспективы глубокой модернизации сферы ЖКХ, требующей незамедлительных решений, - подчеркнула Валентина Артамонова. - В Вологодской области запущен проект «Градсоветы: Общее дело!», в рамках которого каждый житель региона может предложить свою инициативу по улучшению жизни в муниципалитетах. Вологжане смогут лично участвовать в формировании бюджета области. Уверена, что этот проект поможет нашим городам и районам стать еще более комфортными».