Молдавия выразила желание наладить сотрудничество с Россией

Власти Молдавии хотят обсудить проблемы и наладить сотрудничество с Россией, заявила президент Молдавии Майя Санду.

Молдавия захотела наладить сотрудничество с Россией
© Reuters

Санду призвала «обсудить проблемы, которые существуют» с Россией, «наладить сотрудничество» сразу после формирования кабмина Молдавии. «Возможно, и на уровне президентов, но это будет видно после создания правительства, так как эти переговоры готовит наше министерство иностранных дел и европейской интеграции», – приводит ее слова ТАСС со ссылкой на «Журнал ТВ».

Президент Молдавии заявила, что есть «проблемы экономического плана, которые нужно решать». В частности, она указала на вопрос расширения экспорта молдавских товаров в Россию, социальные вопросы молдавских трудовых мигрантов и новый контракт на поставку газа.

Санду считает «главной причиной нестабильности неразрешенный приднестровский конфликт», она «готова обсуждать вопросы безопасности» с другими странами региона. В том числе, по ее словам, необходимо обсудить «проблему присутствия российских войск».

Санду отметила, что у властей Молдавии и России «здесь разные позиции», но подчеркнула, что «сконцентрирована на поддержании мира». Она призвала «избежать любых попыток дестабилизировать ситуацию, особенно из-за приднестровского конфликта». Санду указала, что «Россия недавно выразила готовность вывозить хранящиеся в Приднестровье боеприпасы».

Напомним, выборы в молдавском парламенте прошли 11 июля. Пропрезидентская партия «Действие и солидарность» получила 63 мандата из 101, блок «Коммунисты и социалисты» – 32 мандата, партия «Шор» – шесть мандатов. Партия «Действие и солидарность» получила парламентское большинство и может самостоятельно сформировать правительство.