«Не солидно так высказываться»: Парфенов о предложении Шойгу строить города

Предложение отдает некоей маниловщиной. Так «Свободной прессе» прокомментировал секретарь Московского городского комитета КПРФ, кандидат в члены ЦК КПРФ Денис Парфенов прокомментировал заявление министра обороны Сергея Шойгу.

Ранее сообщалось, что находясь в Новосибирске, Сергей Шойгу заявил, что в Сибири надо построить три-пять крупных городов, которые стали бы отраслевыми экономическими центрами. «И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», - сказал министр.

Денис Парфенов напомнил, что в советское время был лозунг: «Не каждому дано так щедро жить – друзьям на память города дарить».

«Но ведь как раз в советское время было четкое планирование и те же самые города выстаивались на основании точных расчетов по размещению производительных сил на территории страны. А вот высказывания из серии “хорошо бы нам… три-пять городов…” Честно говоря, мне это напомнило очень старую рекламу, когда приходит человек купить колбасы в магазин: “Мне бы там колбаски грамм 200-300”, а продавец в ответ: “Сколько вешать в граммах”. Понимаете, я как тот зловредный продавец – так сколько же городов надо: три или пять? Какие это должны быть города? Какую функцию они должны выполнять? Они должны какие-то ресурсы добывать, или что-то производить? Кто-то это уже считал, или это просто на уровне благих пожеланий? - То есть, очень много вопросов возникает после таких заявлений. И вообще, честно говоря, больше похоже, что это рассуждения в рамках предвыборной компании с претензией показать, что у нас в стране еще что-то развивается, что-то производится, и что мы можем даже позволить себе задумываться над строительством крупных городов», - указывает Денис Парфенов.

Вместе с тем, как отмечает политик, к сожалению, это уже давно не так.

«У нас численность населенных пунктов в стране сокращается – деревни, малые города, моногорода вымирают, а люди бегут и концентрируются в областных центрах, а оттуда бегут в столичные центры. Поэтому, честно говоря, я считаю, что высказывание какое-то очень поверхностное. На мой взгляд, для одного из ключевых министров, который отвечает за военный блок, за безопасность государства, это, как минимум, не очень солидно так высказываться», - подчеркнул Денис Парфенов.