350 млрд рублей инвестировал Росагролизинг в развитие АПК

Оценочно, прогнозируемый объем нового бизнеса лизинга сельхозтехники за 2021 год устанавливается на уровне 86 млрд рублей и это на 23% больше, чем в прошлом году.

350 млрд рублей инвестировал Росагролизинг в развитие АПК
© АГРОXXI

Росагролизинг является лидером в сегменте лизинга сельхозтехники и вслед за трендом оживающего рынка лизинга демонстрирует рост ключевых показателей бизнеса:

на 12 % выросли темпы роста передач техники в лизинг (20,9 млрд руб.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года;

новый бизнес прирос на 47%,

лизинговый портфель - на 52%.

«Лизинг в сегменте АПК остается востребованным, что подтверждает и продолжающийся рост спроса на наши услуги и рост сегмента в целом. Мы прогнозируем, что Росагролизинг сохранит свое преимущество на рынке лизинга сельхозтехники, заняв около 50% рынка», - отмечает генеральный директор Росагролизинга Павел Косов.

В 2021 году Росагролизинг планирует передать в лизинг не менее 10 тыс. сельхозмашин. Общая сумма инвестиционных затрат Росагролизинга превысит 40 млрд рублей, это позволит улучшить показатели рекордного 2020 года.

Существенную роль на рост поставок оказало успешно реализованное Росагролизингом предложение «Юбилейное», условиями которого были сниженные авансы на всю номенклатуру, отсрочка по основному платежу до конца текущего года и увеличенный срок договора лизинга до 8 лет.

Воспользовавшись выгодными условиями аграрии направили заявки на приобретение более 4,8 тыс. единиц техники.

Наиболее популярной в рамках предложения стала техника компании Ростсельмаш, Клевер, Минского тракторного завода, Петербургского тракторного завода, КЛААС.

(Источник: фото и сайт Росагролизинга)