Около 38 тысяч амурчан получили помощь в мобильных медицинских комплексах

В процессе работы передвижных медицинских комплексов у нас заметно возросло число выявленных онкозаболеваний и сердечно-сосудистых – все пациенты взяты на контроль, им назначено дополнительное обследование и лечение. Кроме того, «передвижки» помогают нам в проведении профосмотров и диспансеризации населения – за полгода этой возможностью воспользовались около 7 тысяч амурчан, - сказала Светлана Леонтьева.
Около 38 тысяч амурчан получили помощь в мобильных медицинских комплексах
© 2x2.su

Наиболее активную выездную работу на ПМК вели Свободненская поликлиника, Шимановская, Завитинская, Тындинская больницы, а также Городские поликлиники №1 и №2 Благовещенска. Но были и выезды с небольшим количеством посещений.

Губернатор области обратился к главам с требованием наладить совместную работу с минздравом для увеличения охвата медицинским обслуживанием жителей малочисленных и отдаленных населенных пунктов области.

Силами одного министерства здравоохранения с этой задачей справиться невозможно. Своевременное и эффективное информирование граждан о месте и времени работы передвижных медицинских комплексов медиков на территории, составление планов, графиков, агитация, подвоз жителей к мобильным пунктам – все эти вопросы нужно решать во взаимодействии. Оборудование, транспорт есть, медработники готовы, то есть технически имеется все для того, чтобы люди могли получать медицинскую помощь. Но без четкой организации на местах часть выездов проводится с явно недостаточной нагрузкой, в то время как многие жители просто не знают о работе передвижного медицинского комплекса или не имеют возможности добраться до него. Прошу глав муниципалитетов заняться этим вопросом вплотную. Здоровье населения – это наш приоритет, - подчеркнул Василий Орлов.

Напомним, в Амурской области п

ятеро врачей и один фельдшер в 2021 году уже стали участниками программы

«Земский доктор» и «Земский фельдшер». Медработники трудоустроены в больницы и оказывают медицинскую помощь населению.