Власти Якутии готовы обеспечить заказами представителей малой авиации

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев, в настоящее время с представителями малой авиации отрабатываются вопросы по получению сертификатов эксплуатанта воздушного судна. «Мы оказываем содействие, чтобы они заявились и работали в установленном порядке, как предусмотрено требованиями безопасности полетов. Мы готовы обеспечить их заказами, начиная от авиалесмониторинга и заканчивая санитарной авиацией», - сказал министр.

Власти Якутии готовы обеспечить заказами представителей малой авиации
© РЖД-Партнер

В этом году вступили в действие новые авиационные правила, расширившие индивидуальным предпринимателям и юрлицам право выполнять на малых летательных аппаратах различные виды авиационных работ. В перечень включены перевозка различных грузов и персонала заказчиков, поисковые операции, облет ледоходов, наводнений, отстрел волков и т.п.

По словам В. Сивцева, кроме того, были смягчены условия получения сертификата эксплуатанта воздушного судна. «Теперь не нужно иметь парк не менее трех самолетов, можно и с одним получить сертификат эксплуатанта на те или иные виды работ», - сказал министр.