Партия «Новые люди» предлагает заменить три налога на бизнес единым оборотным налогом

Отменить НДС, налог на прибыль и страховые взносы и ввести вместо этого единый оборотный налог — с такой инициативой выступила партия «Новые люди». По мнению авторов идеи, это позволит российскому бизнесу поднять зарплату своим сотрудникам минимум на 20%. А бюджет при этом не потеряет. Экономическое обоснование такого маневра подготовили эксперты Санкт-Петербургского государственного экономического университета. У экономистов это, скорее всего, вызовет споры, но по словам ряда наблюдателей, эта идея — это скорее политический жест.

Партия «Новые люди» предлагает заменить три налога на бизнес единым оборотным налогом
© BFM.RU

Сначала цифры. По подсчетам экспертов СПбГЭУ, совокупная налоговая ставка на российские компании составляет сейчас 46,2% и при этом только 10% предприятий платят все налоги, а 80% участников анонимного опроса, проведенного университетом, признались, что используют схемы по снижению НДС и «размыванию» налога на прибыль. Что предлагается? Убрать НДС, налог на прибыль и страховые взносы — это уберет и коррупционные риски и возможности для махинаций и снизит силовое давление на бизнес, потому как претензии у компетентных органов, далеко не всегда оправданные — часто возникают именно по схемам с НДС. Взамен «Новые люди» предлагают ввести оборотный налог в 7% с постепенным снижением ставки до 5% за пять лет. Что должно увеличить собираемость налогов — так как платить нужно будет меньше, а делать это будет проще. Лидер «Новых людей» Алексей Нечаев уверен, что при этом и бюджет не потеряет, и бизнес может пустить сэкономленное на развитие и на повышение зарплат сотрудникам:

Алексей Нечаев лидер партии «Новые люди» «У нас сейчас с 2013 года доходы людей не растут и экономика не растет. Уже восемь лет. Я понимаю, если мы бы росли, как в 2000-е годы. Что мы потеряем? Мы только выиграем».

Экономисты, погруженные в детали российской налоговой системы, говорят, что так просто проблема не решается, и есть масса нюансов, имеющих огромный вес. Но сейчас идет предвыборная кампания — не самое подходящее время обсуждать детали — пусть и очень важные — говорят политологи. А посыл прозвучал, в принципе ожидаемый гражданами, говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

Михаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика» «С одной стороны, это отражает запрос избирателей на упрощение, на простые инициативы, вместо трех сделать одно. Это, конечно, упрощение. Это вроде логично. С другой стороны, рядовой избиратель с трудом оперирует цифрами, существенно превышающими размер его ежемесячной зарплаты. Не подозревает, как правило, о существовании единого социального налога, который за него платит работодатель. Но «Новые люди» ищут свою нишу. С одной стороны, они пытаются найти какие-то незанятые темы. С другой, избегают создания какого-то внятного политического лица, политического образа. Считая, что от политики люди устали, трудно угадать запрос. Поэтому наличие инициатив лучше, чем их отсутствие».

И это редкая для сегодняшней политики инициатива в том плане, что связана она не с призывом отнять и поделить или раздать деньги, а с тем, чтобы найти способ эти деньги заработать. Тема вброшена. Хотя бы на уровне идеи.