Региональным оператором газоснабжения на Среднем Урале стала компания "ГАЗЭКС"

В Свердловской области определен региональный оператор газоснабжения. Распоряжением губернатора Евгения Куйвашева выполнение указанных полномочий возложено на Акционерное общество "ГАЗЭКС".

Региональным оператором газоснабжения на Среднем Урале стала компания "ГАЗЭКС"
© Уралинформбюро

"Крупнейшей газораспределительной организацией в Свердловской области является АО "ГАЗЭКС". В дальнейшем взаимоотношения с единым оператором газификации, то есть с ПАО "Газпром", будут выстраиваться именно через эту компанию. Прежде всего это взаимодействие будет касаться финансовых вопросов, а именно - финансирования проектов социальной газификации и компенсации затрат газораспределительных организаций на строительство и ввод в эксплуатацию новых внутрипоселковых газопроводов", - рассказал первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе холдинга, в настоящее время на территории Свердловской области действует порядок газификации, предусмотренный Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 №1314.

За январь-июнь 2021 года к сетям газораспределения АО "ГАЗЭКС" были подключены 775 домовладений, а также 40 организаций и предприятий. Техническую возможность подключения получили 2 102 среднеуральских домовладения. Наиболее активно этот процесс идет в населенных пунктах Западного округа, где высокая потребность в поставках природного газа в связи с быстрыми темпами комплексной застройки.

До 1 ноября 2021 года Правительством РФ должны быть приняты нормативные правовые акты, направленные на реализацию закона о социальной газификации. После утверждения всех критериев на федеральном уровне, АО "ГАЗЭКС" перейдет на новый порядок газификации.

Напомним, что бесплатная газификация - строительство сети газораспределения до границ земельного участка заявителей силами ГРО. В границах земельных участков и в домовладениях все работы по созданию сети внутреннего газоснабжения и установке газоиспользующего оборудования остаются в зоне ответственности собственников (заявителей). К ним относятся: получение согласований надзорных органов, строительство сети газопотребления домовладения, покупка газоиспользующего оборудования и обеспечение условий для его установки и безопасного использования.

Сейчас правительство Свердловской области, администрации органов местного самоуправления и АО "ГАЗЭКС" ведут активную работу по подготовке к реализации программы социальной газификации. В частности, в газифицированных населенных пунктах Среднего Урала в два этапа проведена инвентаризация индивидуальных жилых домов, подлежащих догазификации, разработан соответствующий план-график. Сейчас составляется подомовой список участников программы до конца 2022 года.