Рыба из России «поплывёт» вместо Китая в другие страны

Доля Китая в российском экспорте рыбы сократилась до 15% с 67%. Это связано с ограничениями, которые ввела КНР из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование Россельхозбанка.

Китай отказался от российской рыбы
© Росрыболовство/facebook.com

В то же время поставки в Южную Корею год к году увеличились с 22% до 58%. Республика стала лидером среди импортёров российской рыбы.

С точки зрения роста экспорта Южную Корею следует рассматривать в первую очередь как транзитную платформу на пути продукции отечественного рыбохозяйственного комплекса на рынки Азии, — считает руководитель центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

Кроме того, растут поставки российской рыбы и в некоторые африканские страны. К ним относятся Нигерия, Кот-Д`Ивуар, Гана, Бенин, Того и Камерун.

Оператор «Северного потока — 2» объявил о начале закачки газа

Ранее сообщалось, что оптовые цены на мороженую рыбу в России продолжили снижаться. Больше всего горбуша в Дальневосточном регионе. Её цена составила 165 рублей за кг, снижение — на 19,5%. Также упали цены на сельдь тихоокеанскую, минтай, камбалу, треску тихоокеанскую.