Эксперт просит не томиться в ожидании приватизации оператора карт «Мир»

По большому счету, от того, станет ли Национальная система платежных карт (НСПК) публичной компанией, или нет, не изменится абсолютно ничего. Так эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский прокомментировал информацию о подготовке к приватизации оператора национальной платежной системы «Мир».

Ранее сообщалось, что в Минфине обсуждается приватизация НСПК. Этот вопрос на закрытом консультативном совете по вопросам развития национальной платежной системы при главе Центробанка Эльвире Набиуллиной поднял заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров. По информации Мнфина, сейчас ведется разработка концепции.

Как напоминает Алексей Кричевский, приватизация НСПК планировалась чуть ли не в 2017 году.

«Однако на стабильную хорошую прибыль компания вышла только в последние два года, да и то в основном за счет того, что основная масса держателей карт [“Мир”] – бюджетники, которые фактически вынуждены ею пользоваться, а также благодаря ряду проектов по кешбэку от властей, которые популяризировали эту платежную систему. Но с учетом того, что большинство из туристических возвратов – разовые акции, количество активных клиентов НСПК уже в ближайшие год-два может серьезно просесть, что негативно отразится на прибыли», - указывает он.

По оценке эксперта, показатель того, что «Мир» занимает 24% рынка пластиковых карт, является несколько завышенным. Однако он допускает, что достичь такого уровня будет возможно уже в ближайшие годы.

«В теории эта история может и вырасти в цене за акцию, и давать неплохие дивиденды, что на руку инвесторам», - уточняет Алексей Кричевский.

Он не согласился с предположением ряда экспертов о том, что многие инвесторы не захотят вкладываться в проект из-за опасений «крымских» санкций Евросоюза и Соединенных Штатов.

«Частные инвесторы вовсе не обязаны распространяться о том, что за бумаги они держат в портфеле. Что касается институциональных инвесторов, то эта бумага при ее выходе будет интересна тем фондам, которые уже находятся под санкциями», - полагает эксперт.

На просьбу «Свободной прессы» дать прогноз – когда приватизация может из проекта превратиться в реальность, Алексей Кричевский ответил: выйти на рынок НСПК может хоть завтра.

«С другой – непонятно, нужно ли это Банку России. НСПК – актив, принадлежащий регулятору, он начал приносить прибыль – выручка за 2020 года составила 22,23 миллиарда рублей, а чистая прибыль – 8,23 миллиарда. А потому, многое будет зависеть от того, какой пакет выйдет в свободное обращение и по какой цене. Но в любом случае IPO не произойдет раньше 2024 года», - указывает он, напоминая, что в следующем году в Центробанке должно смениться руководство, а у «новеньких» будут более важные проблемы, чем вывод на биржу своего актива.