Ранний старт, или Как молодые москвичи запускают бизнес

Москва активно поддерживает начинающих бизнесменов. Уже состоявшиеся предприниматели и преподаватели помогают тем, кто только собирается покорять вершины бизнеса. В Международный день молодежи рассказываем истории трех стартапов, которым помогли образовательные программы.

Ранний старт, или Как молодые москвичи запускают бизнес
© Mos.ru
«Для начинающих предпринимателей в столице работают такие программы, как “Бизнес-уик-энд”, “Стартап-школа МБМ”, “Онлайн-академия МБМ”, Business Update, “Московский акселератор” и другие. Все они рассчитаны на разные стадии развития бизнеса — от поиска ниши и идеи до масштабирования», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

После Касабланки

26-летняя Анастасия Файзуленова уже успела войти в число перспективных предпринимателей до 30 лет, а ее медицинский стартап, по собственным данным, оценивается в 2,8 миллиона долларов. В этом году выручка проекта может составить 60 миллионов рублей.

Заняться предпринимательством Анастасия решила в 2014 году после переезда из Северодвинска в Москву. В прошлом девушка профессионально занималась танцами и решила открыть свою школу на Шаболовской. Сначала занятия Анастасия вела сама, но школа расширялась, через пару лет появились новые педагоги, несколько секций и даже ресторан при клубе. Ключом к успеху Анастасия считает упорство: со временем конкуренты просто уставали соперничать и уходили, а новые ученики приходили из-за сервиса и приятных мелочей.

Несмотря на успех школы и привлечение инвестиций, Анастасия продала проект и запустила новый бизнес. Сервис по управлению здоровьем анализирует программы обследований в клиниках и лабораториях, их стоимость в городе пользователя, а затем предлагает оптимальные варианты. Проект особенно полезен спортсменам. Например, для участия в марафонах нужно получать медицинские справки, а это порядка 16 обследований. Как результат, стоимость такой медсправки может доходить до 30 тысяч рублей. Сервис Анастасии разделил обследования, исходя из дистанции, которую проходит спортсмен.

«Если человек бежит пять километров, то ему хватит терапевта и ЭКГ. А если спортсмен бежит олимпийскую дистанцию, то ему нужно пройти 10 обследований», — рассказывает Анастасия Файзуленова.

По стране к сервису подключено порядка 2700 учреждений, расширился и перечень обследований. Их составляют врачи, которых привлекают для разработки новых предложений.

«Постоянные чекапы позволяют найти заболевания на ранней стадии. Регулярные проверки здоровья дешевле, чем стационарное лечение запущенных болезней», — считает Анастасия.

Проект привлек инвестиции во время программы «Московский акселератор». Анастасия закончила трек Biomedtech, она одна из самых успешных выпускниц программы. Предпринимательница считает, что такие проекты в первую очередь нужны для завязывания новых знакомств. Нетворкинг, созданный благодаря «Московскому акселератору», помог расширить число потенциальных клиентов.

От репетиторства до собственной школы

21-летний Владислав Ким давно понял, что хочет работать на себя. С 17 лет пробовал запускать различные проекты. В последнее время зарабатывал репетиторством по математике, а параллельно расширял знания в бизнесе и финансах.

«Бизнес-уик-энд» молодой предприниматель окончил со второй попытки: попал в программу еще в прошлом году, но бизнес-идея в итоге пришлась не по душе. Через год вернулся с новой идеей. Владислав решил применить свои знания и умение работать с подростками и создать школу финансовой грамотности для учеников средних и старших классов.

«Занятия на “Бизнес-уик-энде” проходили в онлайн-формате. Два раза в неделю мы созванивались с наставником, а раз в неделю проходили лекции приглашенных спикеров на самые разные темы — от создания команды до продвижения в TikTok. Плюс в начале и в конце курса были сессии с ментором. Он помогал задать общее направление развития бизнес-идеи, а наставник отвечал на текущие вопросы. Мне повезло с наставницей: она предприниматель, но, несмотря на свою занятость, всегда оперативно отвечала на мои вопросы», — вспоминает Владислав.

«Бизнес-уик-энд», по словам Владислава, дал четкое понимание, что делать и куда двигаться. Молодые предприниматели не до конца понимают бизнес-процессы и важность некоторых вещей. Многие знают о них в теории, но почему-то не применяют на практике. Также, по мнению молодого бизнесмена, занятия в проекте хорошо мотивировали. «Было полезно послушать спикеров, которые добились результатов, перенять их опыт и внедрить в собственное дело», — отмечает Владислав.

Проект школы финансовой грамотности находится на стартовом этапе. «У меня пока есть две группы. Этого недостаточно для успешного развития проекта, но достаточно для понимания спроса, получения обратной связи и корректировки учебных программ», — говорит предприниматель.

В конце обучения Владислав принял участие в питч-сессии и обратил на себя внимание нескольких потенциальных инвесторов. Впрочем, по его словам, главное сейчас — это не финансовые вливания.

«Основной мой запрос не деньги, а скорее опыт или наставничество. Мне нужно выйти на стабильный заработок, а потом уже думать о расширении. Школе нужны команда или помощники, которые помогут развить проект: таргетологи и другие специалисты», — отмечает Владислав.

Он продолжит обучение в проекте «Бизнес-уик-энд» на более продвинутом курсе, который уже стартовал и продлится шесть месяцев.

Реальное и виртуальное

23-летний Артем Башкин, несмотря на молодой возраст, уже довольно опытный предприниматель и успел набить немало шишек. Сегодня он развивает собственное маркетинговое агентство, а во время обучения в «Бизнес-уик-энде» успел запустить небольшое производство.

Артем пришел в проект весной 2020 года с запросом найти новую нишу для бизнеса. Уже летом вместе с двумя партнерами он открыл производство по вышивке на одежде. Эксперты помогли с позиционированием, указали, что можно улучшить в дизайне сайта, и посоветовали, как преподносить проект потенциальным клиентам.

Маркетинг делал свое дело, и ребята получали все больше заказов, причем большинство из них — оптовые. Конечно, были и проблемы: нехватка квалифицированных кадров и мощностей (например, в самый неподходящий момент сломался один из станков, обороты компании резко упали). Тем не менее, отмечает Артем, этот проект дал ему бесценный опыт в бизнесе.

«Я вышел из этого бизнеса, но до сих пор считаю его перспективным. У моих бывших партнеров все хорошо, они развиваются. Нам удалось создать систему, которая успешно функционирует. Я решил на время уйти в сферу интернет-маркетинга и открыл собственное агентство. Мы занимаемся созданием и продвижением сайтов, таргетированием рекламы, SMM-продвижением. Сейчас, кстати, занимаемся ребрендингом и продумываем новое позиционирование. Плюс к этому я запускаю несколько интернет-магазинов», — говорит Артем.

По его словам, в свое время он пробовал себя и в качестве наемного сотрудника. После окончания университета около девяти месяцев работал консультантом в крупной компании, но пришел к выводу, что это не его. Несмотря на то, что платили неплохие деньги, работа не захватывала. Молодому человеку всегда нравилось создавать что-то с нуля, поэтому он решил попробовать себя в малом бизнесе.

В проект «Бизнес-уик-энд» Артем пришел в непростой период. Сначала занятия проходили в офлайн-формате, но пандемия внесла коррективы.

«Пока не было ограничений, занятия были очными. Это была хорошая локация — большой зал в бизнес-центре на Павелецкой, все было очень здорово. Нас разделили на группы по 10–15 человек и в каждой поставили наставника. Мы встречались дважды в неделю, разбирали кейсы, задавали вопросы, следили за успехами друг друга, — рассказывает бизнесмен. — Потом из-за пандемии все ушли в онлайн, был переходный период, мотивация у многих упала. Но летом все более-менее наладилось, все приспособились. Занятия продолжились в формате созвонов с наставником. Мы обсуждали текущее положение дел, что еще можно сделать, наставник давал комментарии».

Главное, что дало обучение, по словам Артема, — это большой круг полезных знакомств. Он советует начинающим и будущим бизнесменам участвовать в подобных программах. Сам планирует продолжать заниматься маркетинговым агентством, а также развивать свои интернет-магазины.

Для новичков и профессионалов

Большинство московских образовательных бизнес-программ проходит ежегодно. Они совершенно бесплатны. «Бизнес-уик-энд» — это площадка, на которой люди любого возраста могут развить предпринимательские навыки и приобрести необходимые компетенции для работы на себя. В программе есть разные уровни. Например, преакселератор рассчитан на тех, кто только ищет идею, а акселератор — на тех, у кого уже есть четкий концепт или работающий бизнес.

В программе «Московский акселератор», оператором которой выступает Агентство инноваций Москвы, участвуют как стартапы, так и корпорации. Обучение состоит из практических воркшопов, мастер-классов, индивидуальных консультаций. Лучшие команды получают возможность запустить оплачиваемые пилоты на площадках корпоративных партнеров.

А вот Business Update рассчитан только на предпринимателей, которые уже запустили свой проект. Программа поможет привлечь инвесторов, завести новые связи, скорректировать стратегию развития.

Для тех, кто хочет начать предпринимательскую деятельность, но не знает, в каком направлении двигаться, открыта «Стартап-школа МБМ». Это интенсивный пятидневный курс, в ходе которого эксперты-практики делятся своим опытом и теоретическими знаниями, необходимыми для любого предпринимателя. На сегодня обучение прошли более 7,5 тысячи участников.

Также начинающие предприниматели могут пройти бесплатное обучение в любое удобное для них время в «Онлайн-академии МБМ». В нее входит 29 курсов, 56 модулей и 158 видеоуроков, рассчитанных на три уровня подготовки — Start, Progress и PRO-курсы.

А для того чтобы упростить открытие и ведение бизнеса, на сайте собраны бесплатные онлайн-сервисы и услуги для предпринимателей. Они помогут подготовить документы для регистрации бизнеса, а также в выборе режима налогообложения и подборе городских помещений. Кроме того, разработано три спецпроекта: экосистема «Все о самозанятости от А до Я», «Гайд по открытию — франшиза» и «Социальное предпринимательство: особое внимание города», которые предоставляют эффективные решения для развития своего дела с поддержкой от города.