Игорь Воронин: Солнечные батареи – первый шаг в большом проекте нулевого внешнего энергопотребления

«Несмотря на малый срок использования, мы уже можем видеть реальную экономию средств. Мощность всех солнечных батарей на «Водоканале» составляет порядка 37 киловатт, что в денежном эквиваленте – более 350 тысяч рублей в год. Полная окупаемость проекта при имеющихся сегодня показателях – пять лет, при том, что гарантийный срок панелей – десять», - рассказал директор предприятия Юрий Орлов.

Игорь Воронин: Солнечные батареи – первый шаг в большом проекте нулевого внешнего энергопотребления
© runews24.ru

Всего было установлено более ста панелей. Самые мощные – на насосной станции в поселке Краснооктябрьский. Здесь при хороших погодных условиях оборудование позволяет полностью отказываться от сетевой электроэнергии.

Примечательно и то, что всё оборудование установлено без аккумуляторных батарей, производство которых оказывает негативное влияние на окружающую среду. Кроме того, станции накопления солнечной энергии часто выходят из строя, что резко снижает экономическую составляющую.

«Наш жаркий климат мы можем обернуть в свою пользу. Солнце теперь будет работать на благо волжан. Подобные проекты – это разумное управление биосферой. В масштабе одной этой КНС можно добиться нулевого внешнего энергопотребления, пустив энергию на полив зеленых насаждений на территории. Это первые шаги большого проекта, рассчитанного на ближайшие 30 лет, который был привезён из Сколково», - отметил Игорь Воронин.

Отметим, что это далеко не первый опыт внедрения альтернативных источников электроэнергии в Волжском. На территории города на солнечную энергию перешли несколько коммерческих предприятий, в том числе небольшое производство метизов. Панели установлены и на крыше одного из детских садов, а также на уличных фонарях, которые монтируют на новых благоустроенных территориях.

В планах использование «солнечного света» при разработке системы полива в сквере на улице Машиностроителей.

Фото: RuNews24.ru