Президент Natura Siberica прокомментировал обвинения в «рейдерском захвате» компании

Сергей Буйлов, получивший недавно должность президента Natura Siberica, заявил Forbes, что старый менеджмент мешал «доступу к документам» и поэтому ему пришлось пригласить внешних помощников, чтобы: «хотя бы бумаги посмотреть».

Президент Natura Siberica прокомментировал обвинения в «рейдерском захвате» компании
© BFM.RU

Ранее сотрудники компании обвинили новое руководство в том, что управленцы перестали пускать в офис учредителя Natura Siberica и некоторых ключевых сотрудников. Часть наследников скончавшегося в начале года основателя Natura Siberica Андрея Трубгникова считают, что доверительные управляющие пытаются получить контроль над бизнесом. В интервью The Bell Ирина Трубникова, которая вместе с сыном владеет 55% акций компании рассказала, что, возможно, новое руководство компании действует в интересах одной из наследниц Андрея Трубникова — его последней жены Анастасии. Всего у Трубникова четверо наследников. И по словам Ирины Трубниковой, только Анастасия согласна с действиями управляющих. Также в конце мая Анастасия потребовала https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/434091-u-umershego-andreya-trubnikova-mogut-poyavitsya-dva-novyh-naslednika-kak включить в список наследников двоих своих детей, которые по словам вдовы Трубникова, были у бизнесмена на иждивении. В данном случае одних слов мало, замечает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай:

Екатерина Тягай партнер коллегии адвокатов Pen & Paper «Нужно понимать, что доли распределяются в зависимости от очень многочисленных факторов, и в том числе от того, являются ли все наследники достойными или кто-то из них будет признан недостойным, в зависимости от того, кто вообще все-таки является действительным наследником и должен таковым считаться. И если вдруг появляется на финальной стадии, когда уже все должны были вступить в права и в принципе получить документы, подтверждающие эти права, если на этой стадии вдруг неожиданно появляются новые претенденты на наследство, то это, безусловно, должна быть очень кропотливая и обоснованная работа, прежде всего, адвокатов и представителей таких претендентов, чтобы доказать, что они имеют права, о которых по какой-то причине не заявляли ранее. Если речь идет об иждивении, то есть масса факторов, которые требуют доказывания для того, чтобы обозначить и установить обстоятельства иждивения, это не просто нежные отношения между одним из членов семьи и теми, кто от него зависел, это совершенно другие юридически значимые обстоятельства».

О том, кому еще может быть выгодно затягивание споров между наследниками, менеджментом и доверительными управляющими, рассуждает генеральный директор информационно агентства «INFOLine-Аналитика» Иван Федяков:

Иван Федяков генеральный директор информационно агентства «INFOLine-Аналитика» «На текущий момент мы имеем достаточно активное развитие событий и, к сожалению, оно явно идет по негативному сценарию. Но, учитывая, что эти события происходят прямо сейчас, давать какие-то оценки, как это повлияет на капитализацию компании, как это повлияет на инвестиционную привлекательность этой компании, и уж тем более, как это повлияет на положение компании на рынке, еще пока преждевременно. Очевидно, что это все вряд ли повлияет положительно, скорее отрицательно, но насколько глубоко это негативно скажется на компании, во многом будет зависеть от того, как эти события будут развиваться в ближайшее время. Безусловно, сейчас в условиях повышенной неопределенности реакция потенциальных инвесторов в эту компанию — получить контроль над этой компанией максимально дешево. И кто-то сейчас заинтересован в том, чтобы эта конфликтная ситуация разгоралась, и те потенциальные инвесторы в эту компанию, которые могли бы прийти сейчас и дать цену близкую к рыночной, условно говоря, были отпугнуты такими негативными действиями, и, соответственно, спрос был бы минимален на активы этой компании. Поэтому мы видим такой сценарий, который разыгрывают, видимо, не очень заинтересованные в серьезной конкуренции за этот актив инвесторы».

В ближайшее время Business FM ожидает комментариев непосредственно от Ирины Трубниковой и от действующего руководства Natura Siberica.