Вопросы развития двустороннего сотрудничества российской столицы и бразильского города Сан-Паулу обсудили в рамках видеоконференции министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин и секретарь по вопросам международных связей Сан-Паулу Марта Суплиси.

Стороны отметили взаимную заинтересованность в обмене опытом по внедрению «зеленых технологий» в сфере городского хозяйства. По словам М. Суплиси, администрация Сан-Паулу уделяет большое внимание экологической обстановке в городе и старается применять новейшие технологии с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду за счет уменьшения количества отходов, повышения энергоэффективности, улучшения дизайна для сокращения объема потребляемых ресурсов.

Сергей Черёмин, в свою очередь, поделился с коллегой московскими достижениями в этой области, рассказал о дальнейших планах применения технологий, нацеленных на снижение антропогенной нагрузки на городскую среду, а также о системе «умного города». Министр подчеркнул, что Москва готова к развитию взаимовыгодного сотрудничества не только по линии климатического саммита С-40, но и в рамках мероприятий БРИКС.

Глава ДВМС пояснил, что столица готова поделиться накопленным опытом в различных сферах городского развития, в том числе, в сфере транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, образования, здравоохранения и туризма. Особый интерес бразильской стороны вызвали московские проекты реконструкции промзон и программа реновации жилья.

В качестве основы для активизации взаимодействия между Москвой и Сан-Паулу Сергей Черёмин предложил подготовить программу сотрудничества между городами и рассмотреть возможность проведения Дней Москвы в Сан-Паулу, когда позволит эпидемиологическая обстановка. Бразильская сторона с энтузиазмом приняла эти предложения.

Кроме того, министр пригласил бразильских коллег принять участие в московских мероприятиях, которые будут проходить в гибридном формате, - IV Форуме социальных инноваций, Международном совете по культурному наследию, VI Международной специализированной выставке по сохранению, реставрации, использованию, популяризации культурного наследия, редевелопменту и музейным технологиям «denkmal, Россия-Москва» и других.