Эксперт указал на подводные рифы отказа от копеек

Член совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Дмитрий Любомудров поддержал предложение коллеги экономиста Владислава Иноземцева отказаться от копеек, но предупредил о последствиях.

Ранее сообщалось, что директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев высказал мнение, что в использовании копеечных монет нет необходимости. «Я думаю, что если говорить об уходе от копеечных монет, то нужно предложить какой-то механизм округления цен, и это, конечно, требует определенных регламентов со стороны Банка России, но это все абсолютно возможно», — сказал он.

«Если речь идет о пяти- и десятикопеечных монетах, я согласен, что их стали меньше употреблять, а потому, желательно, округлить. Но надо понимать, что это обязательно приведет к некоторому росту цен. Потому, что торгующая организация всегда будет округлять в свою пользу. Это мы уже многократно проходили при разных денежных реформах», - указывает Дмитрий Любомудров.

Вместе с тем, на вопрос «Свободной прессы», не проще ли было бы провести деноминацию, эксперт ответил: для деноминации я не вижу никакого основания.

«У нас нет такой галопирующей инфляции, как в некоторых странах, где инфляция составляет сотни процентов и тысячи процентов. Безусловно, и наша инфляция совсем не такая, как показывает Центральный банк, но она, все-таки, не в такой степени. Деноминация - очень дорогой процесс. А вот убрать 5-10 копеечные монеты из обращения - здесь больших расходов не нужно. Наоборот, это снизит расходы на инкассацию, денежный оборот. И пусть это снижение незначительное, но на экономику страны оно вообще никак не влияет», - отмечает собеседник «Свободной прессы».

Вместе с тем, он полагает, что данный вопрос является чисто техническим. «Больший упор надо делать на то, как обеспечить рост доходов граждан», - резюмирует Дмитрий Любомудров.