200 участников чемпионата «Абилимпикс-2020» получили работу в крупных компаниях

200 участников Московского чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2020» получили работу после соревнований.

200 участников чемпионата «Абилимпикс-2020» получили работу в крупных компаниях
© Mos.ru

Чемпионат помогает в трудоустройстве и социализации. Сегодня его участники работают поварами, педагогами, парикмахерами, сантехниками, программистами и системными администраторами в лучших компаниях города.

«“Абилимпикс” — это не только чемпионат профессионального мастерства, но и возможность встретиться с работодателями, показать свои компетенции и найти хорошее место работы. А для работодателей — увидеть успешных людей, которые стремятся быть лучшими и достичь успеха в деле, которым занимаются. Благодаря сотрудничеству с крупными компаниями и столичной службой занятости ребята исполняют свои мечты и определяются с будущей профессией, в которой совершенствуются и развиваются», — рассказала Александра Александрова, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

В качестве экспертов по профессиональным компетенциям выступают представители компаний — они оценивают мастерство и потенциал участников, а также приглашают их на работу или стажировку.

Уже 15 участников «Абилимпикс» работают на обувной фабрике сборщиками обуви — все они соревновались в компетенции «Ремонт обуви». Двое участников «Абилимпикс-2020» устроились в банк и успешно работают специалистами по обработке данных. Москвич Максим Васильев участвовал в компетенции «Разработка программного обеспечения» и теперь работает программистом в ИТ-холдинге, а Даниил Корсаков выступал в компетенции «Фотограф-репортер». После чемпионата молодой человек нашел себя в профессии светооператора на телевидении.

В этом году на чемпионате представят новую компетенцию — «Электропривод и автоматика». Ее инициатором стала крупная автомобильная компания: идея сотрудничества с «Абилимпикс» у работодателя возникла после посещения чемпионата. В компании уже есть сотрудники с инвалидностью, которые показывают хорошие результаты, а в связи с расширением в технический отдел требуются специалисты по электроприводу и автоматике. Компания надеется найти работников среди участников предстоящего чемпионата.

Соревнования по профмастерству уже седьмой год подряд проводит Московский региональный центр развития движения «Абилимпикс», созданный на базе учебного центра «Профессионал», при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения совместно с Департаментом образования и науки.

«Абилимпикс» — международное движение, которое отвечает за проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Его цель — содействие в трудоустройстве. Чемпионаты «Абилимпикс» проходят ежегодно, объединяют миллионы людей по всему миру и меняют традиционные взгляды на возможности людей с инвалидностью.