«Путь один – повышение тарифа»: перевозчики предупредили о предстоящем повышении стоимости проезда в ...

За последнее время в Омской области существенно выросла стоимость автомобильного газа. Еще в начале года литр такого топлива можно было приобрести за 22 рубля, в начале июня – за 25 рублей. На сегодняшний же день ГАЗС установили стоимость в 32 рубля за один литр.

«Путь один – повышение тарифа»: перевозчики предупредили о предстоящем повышении стоимости проезда в ...
© Новый Омск

На жизни омичей, которые пользуются общественным транспортном, столь резкое подорожание топлива может уже в ближайшее время повлиять напрямую – вырастет стоимость проезда, ведь большинство маршруток заправляют именно газом. Руководитель «Омского транспортного союза» Николай Артемьев считает, что новые цены установят уже осенью.

«Путь один – повышение тарифа. Нужны механизмы выхода из сложившейся ситуации. Если этого не произойдет, начнется волна банкротств, перевозчики уйдут с рынка. Тем, кто говорит, что у нас большие прибыли, предлагаю заняться этим бизнесом», –поясняет Артемьев.

Кроме того, перевозчики отмечают рост цен не только на газ, но и на автозапчасти и сами автобусы – из-за этого растут затраты на их содержание. Так, из-за нерентабельности только за прошлый год 500 машин прекратило работу на маршрутах. Экономически обоснованным при нынешних ценах Артемьев считает тариф в 34 рубля, сообщает «Омск-информ».

Напомним, весной частные перевозчики уже пытались повысить стоимость проезда до 30 рублей при любом виде оплаты (в том числе банковской или транспортной картой), однако впоследствии все до одного отказались от своих намерений.