Майоров: вводить в России углеродный налог нет необходимости

В России нет необходимости введения углеродного налога. Об этом заявил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, сообщает «СенатИнформ».

Ввести для российских производителей внутренний углеродный налог, который взымается с содержания углерода в топливе, предложили экологи из организации «Зеленый патруль». Полученные в бюджете деньги они предлагают тратить на смягчение последствий для климата.

Глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров считает, что говорить о введении такого налога пока рано.

«Вопрос многогранный. Брать — вводить новый налог сразу нет необходимости, особенно на фоне трудностей которые переживают предприятия в связи с пандемией. Лучше попробовать обсудить с привлечением Минэкономразвития и Минприроды стимулы для наших предприятий к снижению углеродных выбросов », — сказал Майоров.

О введении углеродного налога говорят и в Евросоюзе.

Ранее эксперт сообщил, что планы ЕС по введению углеродного налога позволят улучшить окружающую среду только при должном использовании.

https://www.pnp.ru/social/ekspert-vvedenie-uglerodnogo-naloga-uluchshit-ekologiyu-lish-pri-dolzhnom-ispolzovanii.html