Сорго, чумиза и тритикале. В Екатеринбурге прошел Всероссийский день поля

ФосАгро выступила официальным партнером — экспертом в области минерального питания растений на ежегодном Всероссийском дне поля, прошедшем в Свердловской области.

Компания обеспечила минеральное питание более 500 образцов сельскохозяйственных культур со всей страны: пшеницы, ячменя, овса, рапса, гороха, кукурузы, картофеля, тритикале и других, в том числе сортов селекции Уральского научно-исследовательского института. На демонстрационных участках Всероссийского дня поля — 2021 были представлены и нехарактерные для климатической зоны Урала сельскохозяйственные растения: полба, рыжик яровой, капуста кормовая, сорго и чумиза.

Специалисты агрономической службы крупнейшей российской сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» разработали систему минерального питания, в основе которой лежит применение жидкого комплексного удобрения APALIQUA ЖКУ NP 11:37. Подкормка ЖКУ позволила компенсировать последствия дефицита осадков и аномально высоких температур этой весны и обеспечила хорошее состояние посевов.

На Дне поля специалисты-агрономы сети «ФосАгро-Регион» провели для гостей консультации и на примерах конкретных культур рассказали о специфике применения комплексных систем минерального питания в районах рискованного земледелия. «ФосАгро-Регион» также продемонстрировала итоги собственных агрономических исследований рационального применения гранулированных и жидких фосфорсодержащих и азотных удобрений ФосАгро на яровой пшенице — одной из главных сельхозкультур Урала и Сибири.

С руководителями АПК регионов встретился генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. Главы региональных ведомств приветствовали инициативы ФосАгро по фиксированию цен и по предоставлению фермерам скидок на продукцию ФосАгро.

«Мы уверены, что они будут способствовать реализации потенциала фермерского сектора за счет рационального применения минеральных удобрений и как следствие — за счет производства конкурентоспособной, высококачественной фермерской продукции по более низкой цене для потребителей», — заявил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

«Сейчас наши аграрии активно копят ресурсы для сева, как обычно, предстоит сформировать запасы в максимально сжатые сроки, — отметил заместитель Председателя Правительства — министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. — Фиксирование цен позволит хозяйствам сэкономить и время, и средства, тем более, что в период полевых работ спрос на удобрения — ажиотажный».

По словам министра, особенно важно, что производитель удобрений не оставил без внимания фермеров. На долю фермерского сектора в Новосибирской области приходится более четверти посевных площадей, эта доля постепенно растет, и поддержке развития малых форм хозяйствования в современных экономических условиях уделяется приоритетное значение.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заявил, что работа над системными мерами по доступности удобрений для сельхозтоваропроизводителей продолжается и поблагодарил ФосАгро за содействие в организации Дня поля.