Мирзиёев: Узбекистан планирует снизить инфляцию до 10% в 2021 году

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе открытого диалога с предпринимателями в пятницу высказался о снижении процентных ставок по кредитам и уровня инфляции, сообщает «Газета.uz».

"Если мы искусственно снизим процентные ставки по кредитам, баланс на денежном рынке будет нарушен. Поэтому нельзя забывать о макроэкономической стабильности, думая о выдаче дешёвого кредита экономике. Без стабильности мы не сможем достичь наших целей по экономическому росту», отметил Мирзиёев.

По его словам, будет продолжена работа, направленная на снижение инфляции, которая напрямую влияет на процентные ставки, и полный переход банковского кредитования на рыночные механизмы.

«Чтобы работать по принципам современного рынка, банки в регионах создают проектные фабрики и бизнес-центры, привлекая иностранных специалистов. Эти центры помогают предпринимателям, особенно молодёжи, претворять свои идеи в жизнь, разрабатывать бизнес-планы, собирать средства и помогают им во всей цепочке бизнес-процесса», — заявил президент.

Шавкат Мирзиёев сообщил о планах снизить инфляцию до 10% в этом году и до 5% в течение следующих двух лет.

«Это, конечно, позволит снизить ставки по кредитам до приемлемых уровней и продлить их сроки», — считает президент.