На III Евразийский женский форум приедут представители более 70 стран, сообщила Карелова

Представители более 70 стран и ряда международных организаций подтвердили, что приедут в Санкт-Петербург для участия в III Евразийском женским форуме, рассказала заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова в интервью «Российской газете».

На III Евразийский женский форум приедут представители более 70 стран, сообщила Карелова
© Парламентская газета

III Евразийский женский форум запланирован в Санкт-Петербурге с 13 по 15 октября. В его программу вошло более 300 мероприятий, в их числе — марафон женских инициатив по развитию территорий и конкурс женских технологических и экологических стартапов.

Карелова рассказала, что мероприятие посетят представители таких международных организаций, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная организация труда (МОТ), ЮНЭСКО, ЮНИДО, Всемирный банк, Межпарламентский союз и Парламентская ассамблея Совета Европы и другие.

«Среди тех, кто намерен приехать, — главы государств и правительств, парламентов, известные общественные деятели, звёзды науки и культуры», — отметила вице-спикер.

Она подчеркнула, что пока сложно сказать, кто будет участвовать в онлайн-формате, а кто — офлайн, поскольку «нестабильность эпидемиологической обстановки в мире требует осторожности». Несмотря на то, что все необходимые меры эпидемиологической безопасности на форуме будут соблюдены, предусмотрено гибридное проведение всех мероприятий.

Карелова также сообщила, что в рамках форума обсудят отношение к прививкам от коронавируса в разных странах, опыт разработки и применение вакцин. Кроме того, участники мероприятия будут говорить о том, какие совместные усилия следует и возможно предпринять, чтобы остановить пандемию.

«Мы сегодня живём, можно сказать, под знаком коронавируса. Всё, что касается противодействия ему и, в принципе, — нашей жизни в условиях новой реальности, это — приоритетная тема форума», — заявила сенатор.

Ранее Карелова рассказала, что на Евразийском женском форуме впервые будет организована дискуссионная площадка для женщин-фармацевтов, где представительницы отрасли расскажут о своём участии в производстве вакцин, косметических средств и пищевых добавках.