Эксперт рассказала о растущем контроле за деньгами граждан РФ

В России растёт контроль за финансовыми средствами граждан со стороны Федеральной налоговой службы (ФНС), сообщила 24 августа управляющий партнёр юридической компании TAXBURO Мария Омельченко.

Эксперт рассказала о растущем контроле за деньгами граждан РФ
© ИА Regnum

«В сложных экономических условиях ФНС РФ повышает масштабы контроля за финансовыми средствами россиян. В первую очередь, контролировать собираются зарубежные активы, так как проблема вывоза капитала из страны давно беспокоит российские власти. К основным рискам для владельцев иностранных активов можно отнести возможные претензии относительно недекларирования этих активов в прошлом. Так, многие владельцы активов контролируемых иностранных компаний вызывались в ФНС для дачи показаний. Сотрудников налоговой службы интересовало, почему они не декларировали ранее свои активы и доходы. Налоговые органы осуществляют выездные проверки, интересуясь тем, платят ли владельцы зарубежных активов налоги на доходы физических лиц. Если выясняется, что не платят, то возбуждаются дела о налоговых правонарушениях, выписываются значительные штрафы», — рассказала она.

Также, по словам эксперта, растёт контроль над любыми операциями с иностранными активами.

«В итоге их владельцы оказываются перед выбором: или вообще избавиться от них, или выехать из России и прекратить быть налоговыми резидентами РФ. С 1 февраля 2021 года в структуре ФНС появилась особая инспекция по «VIP-клиентам», которая будет работать по богатейшим предпринимателям, имеющим доходы свыше 500 млн рублей в год. Таких людей, судя по всему, будут проверять особенно активно, рассчитывая привлечь крупные налоги в бюджет. Но не всегда подобное ужесточение полезно для экономики. Действия ФНС, направленные на предотвращение оттока капитала, в действительности могут привести к обратному эффекту: владельцы иностранных активов могут начать выезжать из страны. Причем речь пойдет о сверхсостоятельных бизнесменах, потеря которых для России будет не очень хорошим событием. Ведь многие страны как раз конкурируют за проживание на своей территории подобных людей и не пытаются их вытеснять, придираясь к наличию у них иностранных активов», — отметила Омельченко.

Она считает, что если отпугивать предпринимателей высокими налогами и риском преследования за их неуплату, то это приведет лишь к тому, что отток капиталов увеличится, заодно упадет и инвестиционная привлекательность России не только для мировых, но и для отечественных инвесторов.