В ЗС Иркутской области подвели итоги регионального конкурса «Народные инициативы. Лучшие практики 2020»

В Законодательном Собрании Иркутской области подвели итоги регионального конкурса «Народные инициативы. Лучшие практики 2020». Отметим, что конкурс был объявлен Иркутским фондом поддержки регионального сотрудничества и развития, и проходил в два этапа. По итогам второго этапа, на котором было представлено 22 проекта от 20 муниципальных образований, путем голосования были определены победители в четырех номинациях.

В ЗС Иркутской области подвели итоги регионального конкурса «Народные инициативы. Лучшие практики 2020»
© runews24.ru

Победителей конкурса назвала и поздравила глава парламентского комитета по бюджету Наталья Дикусарова.

Номинация: Благоустройство мест памяти участников ВОВ в рамках празднования 75-летия Победы. Победители: Вихоревское МО Братского района и Едогонское МО Тулунского района.

Номинация: Благоустройство общественных пространств и территорий. Победители: МО «Бурят - Янгуты» Осинского района и Ленинский округ Иркутска. Здесь были обустроены детские игровые площадки.

Номинация: Проекты мероприятий, направленных на развитие социальной сферы. Победители: Усть-Удинское районное МО, Алехинское МО Черемховского района и Седановское МО Усть-Илимского района.

Номинация: Проект развития дорожной инфраструктуры. Победитель: Шелеховское городское поселение.

«Хочу поздравить победителей и поблагодарить все муниципальные образования, принявшие участие в конкурсе. Всем участникам мы вручим грамоты, а победителям - дипломы лауреатов и подарочные сертификаты на реализацию дополнительных мероприятий», - отметила Наталья Дикусарова и добавила, что парламентарии не только инициировали проект, но и внимательно следили за его грамотным исполнением.

Николай Дружинин, глава Вихоревского МО, рассказал информагентству RuNews24.ru о проекте-победителе: «С проектом увековечить имена вихоревчан, участвовавших в Великой Отечественной войне, выступил наш Совет ветеранов. Проект поддержали и жители города, и депутаты нашей думы, и администрация. На выделенные по проекту «Народные инициативы» средства (более миллиона рублей) мы изготовили и установили рядом с памятной стелой плиты с именами 300 земляков. С обратной стороны плит высечены барельефы 14 битв, которые привели нашу страну к победе. На средства подарочного сертификата, который мы получили в качестве подарка за победу в конкурсе, продолжим благоустройство памятника. Спасибо за организацию этого проекта».

Об еще одном проекте-победителе рассказала RuNews24.ru глава Алехинского МО Наталья Берсенева. В селе Алехино Черемховского района (более 1200 жителей) здание дома культуры старинное. Но ДК является центром притяжения сельчан – работают клубы и кружки, проводятся мероприятия и праздники. Поэтому идея провести ремонт ДК была поддержана алехинцами единогласно. На выигранные по проекту средства (900 тысяч рублей) был проведен текущий ремонт фасада и крыши здания, отремонтирован пол в зрительном зале. На средства подарочного сертификата запланирован ремонт пола в танцевальном зале.

«Нам хотелось, чтобы здание ДК выглядело красиво. Победа в проекте «Народные инициативы» в этом хорошо помогла. Хочу сказать, что депутаты Законодательного собрания уделяют нам большое внимание. К нам приезжали и помогали решать проблемы села и председатель ЗС Александр Ведерников, и депутаты Наталья Дикусарова и Виктор Побойкин. У нас с депутатами Законодательного Собрания хорошее взаимодействие», - добавила Берсенева.

Виктор Побойкин, депутат ЗС от Черемховского района всегда готов поддержать инициативны сельчан: «Они молодцы! Работают, стараются. И умеют добиваться результата».

Как подытожила глава комитета ЗС Иркутской области по бюджету Наталья Дикусарова, региональный конкурс позволяет выявить лучших в реализации народных инициатив, а муниципалитеты региона активно делятся своими наработками и перенимают опыт у других муниципальных образований.

Фото: из открытых источников