Депутат МГД: Контракты жизненного цикла по закупкам электробусов повысят прочность городского транспорта

Использование контрактов жизненного цикла при закупке электробусов повышает устойчивость системы общественного транспорта. Соответствующее мнение Агентству городских новостей «Москва» озвучил депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев. «В этом году Москва закупит еще 400 электробусов по контрактам жизненного цикла. Это значит, что поставщик отвечает за исправную работу транспортного средства в течение всего его срока эксплуатации - 15 лет. В таком формате закупок работа ведется с 2018 года, что значительно повышает устойчивость работы системы общественного транспорта», - сказал Олег Артемьев. По мнению депутата столичного парламента, такой тип контракта позволяет организовать долгосрочное обслуживание и ремонт со стороны поставщика.

«Электротранспорт широко используется в различных отраслях, будь то короткие перевозки гольфкарами или перемещение грузов на складских площадках. В столице внедрение электротранспорта в формате длинных городских маршрутов и солидной загрузки началось относительно недавно - в 2018 году, и технологии совершенствуются огромными шагами прямо у нас на глазах. Поэтому крайне важно, чтобы все закупленные городом электробусы не простаивали из-за поломок или неисправностей, а в короткие сроки ремонтировались и возвращались в строй», - добавил Артемьев. Депутат Мосгордумы уточнил, что на эти нужды будет направлено 24 млрд руб., вырученных за счет размещения городом «зеленых» облигаций. Победителями проведенных в 2021 году конкурсов на поставку электробусов стали ООО «Русские автобусы - Группа ГАЗ» и ПАО «Камаз».

«Использование на городских линиях электробусов отечественного производства - это еще один шаг в направлении разработки экологически чистого транспорта на возобновляемом топливе. Эта отрасль должна расти, и было бы неправильно финансировать импорт, если мы хотим, чтобы у нас в стране развивалась промышленность, направленная на сохранение экологического баланса, сбережении окружающей среды. «Зеленые» облигации - это часть большой, последовательной и системной работы в этом секторе», - подытожил Олег Артемьев.