В Петербурге вырос спрос на дорогие офисы и соответствующую мебель

Рынок офисной недвижимости Петербурга стремительно восстанавливается. По данным JLL, доля свободных площадей в бизнес-центрах класса А сейчас составляет четыре процента, что вполне сопоставимо с допандемическими показателями. Массового исхода арендаторов из дорогих офисов, вопреки прогнозам, не произошло. Более того, в бизнес-центры класса А заезжают новые игроки, и участники рынка с нетерпением ждут ввода новых площадей. Очевидно, что для оснащения таких помещений нужна качественная офисная мебель.

С начала года в Петербурге было введено 40 тысяч квадратных метров площадей класса А. Для сравнения: в классе В появилось чуть больше 10 тысяч «квадратов». В классе В вакантность превышает 10,5 процента, и большинство крупных сделок первого квартала было совершено именно относительно дорогой офисной недвижимости.

Дмитрий Беляев, генеральный директор КВС, говорит, что многие арендаторы, взвесив все «за» и «против», в разгар пандемии предпочли не съезжать из офисов. В частности, приводит пример Беляев, в одном из бизнес-центров, которым управляет его компания, есть арендатор, который с весны прошлого года перевел сотрудников на полную удаленку. Однако он продолжает исправно вносить арендные платежи. Многие компании ведут работу в гибридном формате, то есть часть рабочей недели сотрудники выполняют свои обязанности в офисе, но есть дни, когда они работают из дома. При таком раскладе компании требуется меньшая площадь. И новые арендаторы, которые только выбирают помещение под офисы, заранее обустраивают рабочие места так, чтобы ими могли пользоваться несколько сотрудников.

Но компании, которые заехали давно, такой формат не используют. Во-первых, договоры аренды заключаются в Петербурге в среднем на три-пять лет. У многих фирм сроки договоров еще не истекли. Во-вторых, обустройство офиса требует от арендатора серьезных инвестиций. И переезжать в более компактные помещения даже при условии, что арендная ставка будет ниже, компаниям невыгодно.

Вера Черенева (Санкт-Петербург), «Российская газета»