"ММК-УГОЛЬ" модернизировал Центральную обогатительную фабрику

В преддверии Дня шахтера в ООО "ММК-УГОЛЬ" запущена в эксплуатацию установка по обезвоживанию концентрата. Это событие ознаменовало завершение технического перевооружения Центральной обогатительной фабрики. В торжественном запуске установки принял участие заместитель губернатора Кузбасса Вячеслав Николаевич Телегин и представители российских угольных компаний.

"ММК-УГОЛЬ" модернизировал Центральную обогатительную фабрику
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", введенная в строй установка гипербарфильтров - это новая усовершенствованная технология обезвоживания флотоконцентрата. Она позволяет улучшить параметры, определяющие качество и себестоимость выпускаемого на обогатительной фабрике угольного концентрата марки "Ж".

"Уменьшатся потери концентрата и его влажность, сократятся энергозатраты, – рассказал об эффективности использования новой установки директор ООО "ММК-УГОЛЬ" Владимир Харченко. – Этот проект имеет еще и экологическую составляющую, поскольку позволяет снизить выбросы пыли в окружающую среду".

Данный инновационный проект стал завершающей частью программы технического перевооружения Центральной обогатительной фабрики, длившейся несколько лет и сделавшей ее одним из самых современных производств в Кузбассе. Предприятие оборудовано по последнему слову техники, на нем нашли применение все передовые технологии в этой сфере.

Результатом технического перевооружения Центральной обогатительной фабрики стал выпуск в промышленных объемах концентрата, по качеству соответствующего мировым стандартам, с зольностью до 8,5%.