"ВСМПО-Ависма" может ждать прокурорская проверка

В Арбитражном суде Свердловской области продолжается тяжба между Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора и ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма". Ведомство требует с производителей титана 651,6 миллиона рублей в счет возмещение вреда, причиненного почвам.

"ВСМПО-Ависма" может ждать прокурорская проверка
© Уралинформбюро

Как заявляет истец, в 2019 году органы Росприроднадзора провели проверку и установили, что за границами шламонакопителя, эксплуатируемого "ВСМПО-Ависма" в Верхней Салде, размещаются аналогичные отходы производства. Речь идет об участке с кадастровым номером 66:71:0102001:14, принадлежащем Минобороны РФ. Под воздействие отходов могла попасть территория площадью более 347 тысяч квадратных метров.

Корпорация категорически отрицает обвинение, заявляя о технической невозможности загрязнения земли. Представители "ВСМПО-Ависма" в суде говорят о нарушениях во время проверки, в частности, корпорацию не устраивает, каким образом производился отбор проб.

"Уралинформбюро" направило запрос на имя генерального директора корпорации Дмитрия Осипова, в котором предложило раскрыть сведения о невиновности предприятия. Среди прочего, так как шламонакопитель относится к гидротехническим сооружениям, агентство запрашивало декларацию о его безопасности.

В ответ "Уралинформбюро" получило письмо-отписку, из которой невозможно установить невиновность поставщика титана для Boeing.

Так как надзор за исполнением законодательства в экологической сфере считается одним из основных направлений органов прокуратуры и должен осуществляться комплексно и гласно (приказ Генпрокуратуры РФ от 15 апреля 2021 года №198), агентство обратилось к прокурору Свердловской области Борису Крылову с просьбой провести проверку возможного масштабного загрязнения почв отходами "ВСМПО-Ависма".

В случае выявления признаков экологического преступления "Уралинформбюро" просит прокурора вынести постановление (на основании п 2 ч 2 ст 37 УПК РФ) о направлении соответствующих материалов в следственные органы или органы дознания.