В Ленинском районе Новосибирска открыли две новых детских площадки

- Обычно все получается там, где наиболее деятельные, неравнодушные граждане, как, например, в данном случае, поэтому сегодня мы еще и награждаем активных жителей! Они лично трудятся, благоустраивают свои дворы. Именно такие инициативные граждане заставляют власть обращать внимание на эти вопросы и заниматься облагораживанием придомовой территории, - отметил депутат Государственной Думы Виктор Игнатов. - Конечно, без участия федеральных средств это было бы невозможно. Все понимают, что бюджетов городов, особенно малых городов, катастрофически не хватает. Но когда существует общегородская программа "Комфортная среда" и бюджет муниципальный оказывает софинансирование, жители активно включаются, то получается решить гораздо больше вопросов. Нужно, чтобы удельный вес федерального финансирования был как можно больше.

В Ленинском районе Новосибирска открыли две новых детских площадки
© Российская Газета

За два года действия проекта"Территория детства" на территории Новосибирска установлены 60 игровых и спортивных площадок. Еще 15 будут сданы до конца 2021 года - на эти цели из областного бюджета выделены 40 млн рублей.

Еще одна детская площадка неподалеку, на улице Плахотного, установлена в рамках проекта "Комфортная городская среда", когда жители сами определяют, что нужно сделать в их дворе, и софинансируют работы. При поддержке проекта "Городская среда" в этом году в регионе будут благоустроены 185 объектов, из которых 115 - дворовые территории, 70 - общественные пространства. За четыре года работы проекта в Новосибирской области благоустроены больше 850 объектов.

- Помогать тем, кто не хочет, нельзя. От инициативной группы зависит все: чем активнее жители, тем лучше жить становится. Вот раньше здесь был пустырь, поросший кустарниками. А сейчас появился игровой городок с резиновым покрытием, новые тренажеры, качели, песочница и лавочки, - резюмирует депутат Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Червов.