Спикер Рады назвал главную задачу парламента Украины на осень

Ключевой вопрос шестой сессии Верховной рады Украины нынешнего созыва, стартующей в начале сентября — подготовка качественного проекта государственного бюджета страны на 2022 год, заявил 30 августа спикер Рады Дмитрий Разумков.

Спикер Рады назвал главную задачу парламента Украины на осень
© ИА Regnum

Разумков напомнил, что согласно регламенту, до 15 сентября Рада должна получить от правительства проект бюджета на 2022 год. По его словам, профильный комитет парламента, который занимается бюджетом, «уже готовится к тем баталиям, которые будут разворачиваться».

«Мы будем концентрировать свое внимание именно на бюджете… действительно ключевым вопросом этой сессии является необходимость подготовить качественный документ», — добавил спикер.

В целом, по прогнозу Разумкова, осенний период работы Рады будет «достаточно эмоциональным».

ИА REGNUM напоминает, что ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство передаст в Раду проект госбюджета-2022 в установленные сроки. Он отметил, что в документе будет сделана ставка на увеличение финансирования образования, медицины, социальных программ, армии, а также экономического роста в целом. Следующая сессия Рады начинается 7 сентября.