The New York Times: Байден может остановить строительство «Северного потока — 2»

Президент США Джо Байден способен в последний момент остановить строительство газопровода «Северный поток — 2», который находится уже на завершающей стадии строительства и откроется в середине сентября. Об этом сообщает The New York Times.

По версии издания, вмешаются ли США снова в строительство газопровода зависит от того, как пройдет встреча Джо Байдена и его украинского коллеги Владимира Зеленского, которая состоится 1 сентября.

«Встреча с Байденом <…> станет последним шансом на то, чтобы остановить строительство «Северного потока — 2». Если Зеленский сумеет убедить Байдена, это станет важной победой для всей Европы — победой, которая защитит ее от катастрофической зависимости от российского газа», — говорится в статье.

При этом в издании подчеркнули, что если Киеву не удастся убедить Вашингтон вмешаться, единственным победителем в этой ситуации станет Россия.

Возможна ли продажа «Северного потока — 2» Германии?

Накануне, 29 августа, бывшие и нынешние украинские политические деятели попросили Байдена остановить реализацию проекта «Северный поток — 2». В своем обращении они напомнили президенту, что он обещал «быть жестким по отношению к России».

Газета.Ru: главные новости