Компаниям не придется получать отметки таможни для НДС

По новым правилам, чтобы подтвердить нулевую ставку НДС при экспорте морскими и речными судами, компании не придется получать у таможни отметку «Погрузка разрешена». Законопроект № 1237255-7 правительство внесло на рассмотрение в Госдуму (sozd.duma.gov.ru).

Компаниям не придется получать отметки таможни для НДС
© РЖД-Партнер

Отметка таможни в поручениях на отгрузку больше не понадобится для подтверждения факта оказания услуг:

международной перевозки товаров морскими и речными судами (подп. 3 п. 3.1 ст. 165 НК); перевалки и хранения экспортируемых товаров в портах (подп. 3 п. 3.5 ст. 165 НК); перевозки внутренним водным транспортом экспортируемых товаров (подп. 3 п. 3.8 ст. 165 НК); морской перевозки товаров по России с целью дальнейшего экспорта (подп. 2 п. 3.8-1 ст. 165 НК); ледокольной проводки морских судов (подп. 4 п. 3.11 ст. 165 НК).

Авторы проекта планируют, что закон вступит в силу с 1 января 2023 года. Как только это случится, срок на сбор документов, подтверждающих нулевую ставку, вы будете считать по-другому: 180 календарных дней надо будет отсчитывать с даты оформления товаросопроводительных документов (п. 9 ст. 165 НК). Когда компании вправе применять ставку по НДС 0%, смотрите в системе «Главбух». Кроме того, в ст. 165 НК появится новый пункт 9.2.

Он позволит налоговикам направлять таможенникам электронные запросы, если в поручениях на отгрузку они найдут несоответствия с данными ФНС. Если таможня не подтвердит разрешение на погрузку, то и нулевую ставку НДС посчитают неподтвержденной. Еще больше о налоговых проверках читайте в журнале «Главбух». Напомним, что при вывозе товаров из России в Казахстан, Белоруссию, Киргизию и Армению экспортеры вправе применять нулевую ставку НДС. Операции, которые при определенных условиях считаются экспортом, смотрите в таблице от системы «Главбух». А как считать налоговую базу при экспорте в страны ЕАЭС и когда ее определять, читайте тут. Отметим, что компания может еще заниматься экспортом за пределы стран ЕАЭС. При экспорте товаров за пределы ЕАЭС налог рассчитывают по нулевой ставке и единым правилам независимо от того, куда экспортируются товары. Что считают экспортом, как определить налоговую базу и подтверждать нулевую ставку, подробно объяснили эксперты системы «Главбух». Порядок вычета НДС по экспортным операциям зависит от того, какую налоговую ставку применяет экспортер, и от вида экспортируемых товаров. Как делить товары на сырьевые и несырьевые? Когда можно принять к вычету НДС при экспорте несырьевых и сырьевых товаров? Как принять вычет, если экспорт не подтвердили? Ответы на эти вопросы и не только эксперты системы «Главбух» выяснили у Ольги Цибизовой, действительного государственного советника РФ 3-го класса.