В Волгограде началась реставрация входных групп НЭТа

Специалисты подрядной организации завершили работу над статуями муз и колонн, приступив к капремонту входной группы.

В Волгограде началась реставрация входных групп НЭТа
© Волгоградская правда

Ранее скульптуры вручную очистили и заменили бетонное покрытие статуй богини и муз на крыше Нового экспериментального театра. На объекте трудятся 30 разнопрофильных специалистов, 

− Сейчас здесь меняют сети теплоснабжения, монтируют металлокаркас в помещениях склада декораций, уже приступили к реставрации ступеней центральной и парковой входных групп, − рассказали в пресс-службе областной администрации. – Завершить первый этап работ по комплексному обновлению здания планируется до конца 2021 года.

Согласно проекту, предстоит еще отремонтировать два крыльца театра, террасы и смонтировать новое архитектурное освещение. Планы по переоснащению и реконструкции НЭТа губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров представил министру культуры РФ Ольге Любимовой. 

Отметим, масштабная работа по модернизации существующих и созданию новых культурных площадок проводится в регионе с 2014 года. За это время в Волгограде капитально отремонтировали ГДЮЦ и открыли интерактивный музей «Россия. Моя история» в благоустроенной пойме. В Камышине появился музей А.П. Маресьева, а в Урюпинске построили театральный культурно-досуговый центр.

В нынешнем году предстоит обновить еще 10 ДК в разных районах и продолжить реконструкцию бывшего кинотеатра «Победа», в который переедет Дом Детства.