Печальный юбилей: 10 лет назад сеть фастфудов “Ростикс” исчезла с рынка Новосибирска

В Новосибирске десять лет назад прекратила свою деятельность известная сеть быстрого питания «Ростик'с». Сейчас нишу вместо нее занимают заведения KFC. Более 30 точек “куриного” фастуфуда находятся в разных частях города, а также, появляются новые.

Печальный юбилей: 10 лет назад сеть фастфудов “Ростикс” исчезла с рынка Новосибирска
© Bfm.ru Новосибирск

Создал «Ростик'с» Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко - эмигрант из Венесуэлы, вернувшийся в нашу страну в 80-е годы. В советское время у предпринимателя были пункты проявки пленки и печати фотографий.

Название «Ростик'с» возникло из-за ласкового прозвища, которым мать Ордовского-Танаевского Бланко называла сына - Ростик. Эта первая крупная в России сеть быстрого питания успешно конкурировала с “Макдоналдсом”. Первая точка открылась в Москве в 1993 году.

В Новосибирске «Ростик'с» появился летом 1998 года. И вплоть до 2006 года компания Ордовского-Танаевского занимала лидирующие позиции в списке российского фастфуда. А после коллаборации с владельцем KFC — американской корпорацией Yum! Brands и замены русскоязычного названия, KFC прочно вошел на отечественный рынок.

Кроме сотрудничества с американским брендом, у компании «Росинтер», принадлежащей Ордовскому-Танаевскому, в Новосибирске есть два ресторана два ресторана Il Patio и по одному «Планета Суши» и «Шикари».