Минпромторг оценил в полмиллиарда евро потери отечественных нефтехимиков от углеродного налога

Полмиллиарда евро — таковыми будут издержки российских производителей нефтехимической продукции, если в их отношении будет введен трансграничный углеродный налог ЕС. Об этом заявил на Татарстанском нефтегазохимическом форуме замглавы Минпромторга Михаил Иванов, передает «Интерфакс».

«По нашим подсчетам, при ставке 53 евро — стоимости тонны СО2 на европейской бирже — объем потерь приравнен к 500 млн евро», — сказал Иванов.

По его словам, эксперты утверждают, что к 2035 году этот налог вырастет в два раза, до миллиарда евро. «Это тот потенциальный объем налога, который может собираться с российского экспорта при условии того, что мы взяли за базу текущий уровень нашего экспорта», — отметил также замминистра.

Переходный период углеродного регулирования в ЕС будет действовать с 1 января 2023 года до конца 2025 года, с 2026 года механизм вступит в силу. До этого времени платежи не предусмотрены, но импортеры обязаны будут ежеквартально предоставлять соответствующие отчетности о выбросах.

По оценкам Минэкономразвития, налог затронет поставки в ЕС металлов, труб, удобрений, электроэнергии и цемента из России на 7,6 млрд долларов в год.