В Воронежских маршрутках появится система видеонаблюдения

Камеры должны быть во всех автобусах

В Воронежских маршрутках появится система видеонаблюдения
© Городская справка 077

Воронежским перевозчикам поручили оборудовать автобусы камерами видеонаблюдения. Об этом сообщает городская администрация.

– Вся техника, курсирующая по городским маршрутам, должна быть оборудована системами видеофиксации дорожной ситуации, кабины водителя и путей прохода в салон. Всем перевозчикам уже предписано в ближайшее время привести системы видеонаблюдения в соответствие законодательству и предоставить в адрес управления отчет о выполненной работе, – сообщил Максим Захаров, заместитель руководителя управления транспорта.

Видеофиксация в салонах ведётся, но на некоторых не самых современных маршрутах, запись идёт с помощью видеорегистраторов. В мэрии отметили, что система должна быть сертифицирована под требования транспортной безопасности. Перевозчики начали ссылаться на плохое материальное положение. Мэр Вадим Кстенин заявил, что требования транспортной безопасности обязательны для исполнения, но расходы в части систем видеонаблюдения ни в коем случае не будут перекладываться на плечи пассажиров, равно как не ударят и по экономике перевозчиков, поскольку будут компенсированы.